Куантыров не боится роста цен вслед за увеличением НДС
Цены почти не вырастут после того, как в Казахстане поднимут размер НДС с 12 % до 16 %. В этом уверен министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.
Он отметил, что специалисты ведомства проанализировали ситуацию, и решили, что увеличение НДС поднимет инфляцию только на 1 %. А теневая экономика не вырастет.
«Не боимся. Потому что мы в целом проанализировали. Смотрите, когда НДС с 20 % до 12 % снизили, снижения теневой экономики не произошло. В странах ОЭСР НДС 20 %, теневая экономика примерно размером с нашу (...). Я уже говорил, что плательщиков НДС не так много. По нашим расчетам, да, будет единовременный эффект в пределах 1 % инфляции, это в 2025 году единовременно», — сказал Куантыров.
При этом инфляция к 2025 году ожидается в пределах 5-6 % с учетом остальных вопросов, включая тарифную политику и так далее. Поэтому, уверен министр, экономика плавно через это пройдет.
Лента новостей
- Референдум-2026 по проекту новой Конституции в Казахстане: LIVE. Текстовая трансляция
- Снова метели: прогноз погоды на 15 марта
- Атаки на нефтяные объекты, беспилотники над Фуджейрой, загадка нового аятоллы — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- «Хакер из Атырау», расследовавший исчезновение семьи, задержан в Турции
- Алматинцев поздравили с Днём көрісу звуковые дроны и роботы
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау



