КТЖ увеличит количество мест в поездах до Алаколя
Фото КТЖ
Руководство КТЖ в связи с началом туристического сезона проверило готовность вокзалов и пассажирских поездов, направляющихся к озеру Алаколь, сообщает Orda.kz.
Были проведены совещания с туроператорами, владельцами баз отдыха, представителями НПП «Атамекен», Министерства транспорта и отраслевых ассоциаций, чтобы обсудить организацию летних перевозок.
На заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов поручил решить проблемы с инфраструктурой, улучшить качество обслуживания, а также увеличить количество поездов в зоны отдыха.
Этим летом количество мест в поездах, направляющихся к озеру Алаколь, увеличится на 16 тысяч по сравнению с прошлым годом. Национальный перевозчик планирует перевезти более 270 тысяч пассажиров по 12 маршрутам из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. По 10 из этих маршрутов будут курсировать поезда компании "Пассажирские перевозки". Впервые в этом году запустят поезд из Кызылорды по просьбе местных жителей и с учётом спроса.
Маршруты из Астаны и Алматы до озера Алаколь пользуются большой популярностью. Из Астаны в летний сезон будут ходить поезда №53/54 и №254/253 по маршруту «Астана — Достык».
Из Алматы летом будут ходить пять поездов по маршруту «Алматы — Достык»: №207/208, №221/222, №211/212, №21/22 и №6942/6941.
Поезда из Восточно-Казахстанской и Абайской областей будут проходить через города Усть-Каменогорск, Семей, Шар и Аягоз. Летом по этому направлению будут курсировать через день поезда №457/458 «Семей — Достык» и №459/460 «Усть-Каменогорск — Достык». Прямые поезда из Кызылорды до озера, №21/22 и №6942/6941 «Кызылорда — Достык» позволят ежедневно перевозить около 150 пассажиров.
К началу туристического сезона на станциях Жаланашколь, Акши и Бесколь провели текущие ремонты зданий и платформ, пешеходных дорожек, освещения, системы громкоговорящей связи и установили дополнительные скамейки.
Для удобства пассажиров на станциях работают билетные кассы, а также билеты можно купить без комиссии на сайте bilet.railways.kz. Стоимость билетов на поезда компании "Пассажирские перевозки" не изменилась.
Лента новостей
- Голодными не останемся? Кто регулирует цены на продукты в Казахстане
- Школьников одного региона перевели на «дистанционку» из-за погоды
- Туман и ветер — прогноз погоды на 17 ноября
- В убийстве мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, подозревают мать и отчима
- Кустарный медный рудник обрушился на юге Конго: погибли более 30 человек
- В Алматинской области вспыхнул жилой дом — спасатели вынесли 15 газовых баллонов
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Итоги саммита ЦА в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США



