Кто в Казахстане получает самые высокие зарплаты и пенсии?
Источник: media.licdn.com
Если верить информации Нацбюро по статистике, то самые высокие доходы в Казахстане – у астанчан, а самые низкие – у жителей Туркестанской области. При этом последние больше всех зарабатывают в качестве предпринимателей и самозанятых. Самые высокие пенсии и самые маленькие пособия, как выяснилось, получают алматинцы.
Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК опубликовало информацию о доходах казахстанцев за II квартал 2023 года. Её получили, изучив финансовую ситуацию в 11 878 домашних хозяйствах. Эти результаты поделили на всех жителей регионов, включая пенсионеров и детей.
Авторы исследования подсчитали доходы, которые граждане получили от трудовой деятельности (как работы на себя, так и в найме), социальные пособия, пенсии, стипендии, суммы от сдачи в аренду своего имущества, проценты по банковским вкладам, вознаграждения по страховкам, и пр. В эту категорию также входят материальная помощь от родственников и знакомых, пожертвования и алименты.
Итак, самые высокие ежемесячные доходы оказались у жителей столицы – 408 162 тенге. Но зарплата у них составляет чуть больше 314 тысяч тенге. Материальная помощь от родственников и знакомых приносит астанчанам около 20 тысяч тенге в месяц. Доход от собственности составляет в среднем 3 570 тенге, а так называемые "прочие денежные поступления" – 4 550.
Алматинцы в месяц получают 363 635 тенге. Их заработок в среднем составляет около 254 тысяч. В найме жители мегаполиса получают около 235 тысяч тенге. Однако, если учитывать, что в Алматы проживают 2 млн 197 тысяч, то совокупный доход от предпринимательской деятельности составляет 18 тысяч тенге. Причем шесть тысяч из этой суммы приносит сдача в аренду недвижимости.
Немного отстают от алматинцев жители ВКО (349 504 тенге) и жители Улытау (344 971).
Самые низкие доходы во II квартале текущего года демонстрируют жители Туркестанской области – 185 161 тенге. У них же оказались самые низкие доходы от трудовой деятельности – 142 730 тенге.
При этом у туркестанцев самый высокий доход от самостоятельной занятости и предпринимательской деятельности – 47 864. В этом они обогнали и астанчан (30 559 тенге) и алматинцев (18 633 тенге). Меньше всего в этом секторе зарабатывают улытаусцы – 6 981 тенге.
В сфере наёмного труда самые высокие доходы предсказуемо у астанчан – 283 652 тенге, а самые низкие у туркестанцев – 94 866 тенге.
Средняя пенсия алматинца составляет 86 647 тенге, а жителя Туркестана – 25 462 тенге.
Самые высокие пособия получают улытаусцы – 22 444 тенге, самые низкие – алматинцы (5 392 тенге).
20 тысяч в месяц получают астанчане в качестве матпомощи родственников, карагандинцы – свыше 15 тысяч, а алматинцы – всего 4 700. Жителям Алматинской области повезло меньше всех – в месяц их близкие выделяют лишь 289 тенге.
Читайте также:
Эксперт подсчитал, сколько миллиардов долларов Казахстан теряет на вторсырье
Лента новостей
- Halyk Finance: активы банков и кредитование растут, но рентабельность снижается
- Казахстанскую модель посадили на Бали за драку с россиянкой
- 25 миллиардов и 90 тысяч жертв: крупнейшую аферу с жильём в Казахстане довели до суда
- Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
- Российскому дезертиру отказали в политубежище в Казахстане
- В Казахстане снятие пенсионных на жильё сократилось до минимума
- Фондовый рынок США испугался возможностей искусственного интеллекта и обвалился
- Тело новорождённого нашли в мусорном контейнере в Семее
- Скидку на штраф за нарушении ПДД могут отменить в Казахстане
- Троих человек посадили за аферу с землёй, связанной с ОПГ Коспаева
- Школьник с топором гонялся за одноклассником в Кульсары
- Чиновники РК получат больше возможностей запрещать концерты и фильмы
- Shell отказалась от новых инвестиций в Казахстан из-за судебных разборок
- Как один земельный участок стал кошмаром для предпринимательницы
- Дипфейки всё чаще используют против детей и подростков
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 6 февраля
- Лечили стоматит, умер от пневмонии: в Экибастузе в деле о гибели ребёнка не нашли состава преступления
- Жителям Сарани залили каток с карасями
- Завели фейковый аккаунт: школьница стала жертвой кибербуллинга в Алматинской области
- В Усть-Каменогорске больше восьми часов тушили пожар в доверху забитой мусором квартире



