Кто такой Алексей Ситников, восхвалявший Путина на форуме жены казахстанского олигарха

cover Фото: кадр из видео / ютуб-канал ZHANNA KAN CHANNEL

Известный российский коуч выступил на женском медиафоруме, который организовала супруга миллиардера из списка Forbes Жанна Кан. Orda.kz рассказывает, кто такой Алексей Ситников и почему его слова не понравились казахстанкой публике.

Путин и пассионарность

На форуме когда речь зашла о президенте России, Ситников начал превозносить Владимира Путина, говоря о его «непреодолимом порыве».

«Посмотрите, как Путин держит удар. 55 стран с ним воюют, а он побеждает. Посмотрите, как Трамп принимал Путина у трапа самолёта. Он никого так не принимает. И оказывается, что пассионарность личности, не только пассионарность нации, может стать таким драйвером, меняющим мир»,выразил своё мнение о Путине Алексей Ситников.

Слова российского коуча пришлись не по нраву казахстанской публике. И это с учётом того, что в Казахстане избирательно относятся к z-артистам. В последние года общество то и дело отменяет выступления российских звёзд.

Казнет негодует по поводу выступления Ситникова:

«Куда смотрят наши правоохранительные органы? КНБ?»
«Конечно, неуместны такие высказывания! Зачем такая пропаганда в нашей стране».
«Неужели нет регламента и повестки вопросов для такого рода мероприятий?»

Мнением также поделился политолог Досым Сатпаев. Организаторам подобных форумов следует приглашать интеллектуалов, а не пропагандистов соседней страны, считает эксперт.

«Меня настораживает эта любовь некоторых людей с деньгами тянуть в Казахстан из Мордора весь этот караван инфоцыган, комиков, попсу, псевдожурналистов, большинство из которых уже давно стали частью зомбиящика и носителем его нарратива. Все это какой-то ментальный „стокгольмский синдром“. Союз развалился уже более 30 лет назад. В Казахстане уже выросло целое поколение независимости. В обществе уже давно идёт процесс исторической самоидентификации и деколонизации. Некоторые всё ещё смотрят в рот тем, кто несёт банальщину и кого на пушечный выстрел к Казахстану не стоит подпускать за их пропаганду войны и восхваление тех, кто её начал. Некоторые представители „элиты“ не прошли идентификацию с независимым Казахстаном. И всё ещё расстилают красные дорожки тем, кто завтра с пеной у рта при изменении политической конъюнктуры будут ставить эту независимость под сомнение»,
высказал мнение политолог у себя в фейсбуке.

Прозвали инфоцыганом

Алексей Ситников — российский психолог, коуч, бизнес-тренер, автор тренингов по личностному росту, лидерству и коммуникациям. Позиционирует себя как эксперт по психологии влияния, мотивации и переговорам.

Окончил МГУ, имеет кандидатскую степень. В 1990-е годы работал в политконсалтинге, участвовал в предвыборных кампаниях в России и за рубежом.

В медиа и соцсетях Ситникова часто называют инфоцыганом. По мнению пользователей, он зарабатывает на продаже мотивационных курсов и обещает быстрый успех без реальных на то оснований.

Несмотря на критику, он остаётся востребованным спикером. У него около 900 тысяч подписчиков в инстаграме. Он читает лекции, консультирует компании и госструктуры, организует образовательные проекты в России и за её пределами.

Жанна Кан о Кантаре и налогах

BeWoman — форум женского лидерства, проект Жанны Кан — супруги Сергея Кана, владельца долей в ЦАТЭК и в ЦАЭК совместно с Александром Клебановым. Олигарх из списка Forbes сегодня занимает 22 строчку в рейтинге. За год состояние Кана выросло на 170 млн долларов, достигнув 292 млн долларов.

Предпринимательница и основатель Zhanna Kan Group входит в список влиятельных женщин Казахстана. Тем не менее, некоторые высказывания бизнесвумен вызывают хейт в Сети. Так, недавно, комментируя поправки в новый Налоговый кодекс, Жанна Кан посоветовала казахстанцам больше работать и зарабатывать, платить налоги «в поддержку государства» — чтобы не случилось нового Кантара.

О том, что не поделили дизайнер Салтанат Абдилдаева и бренд Zardozi, принадлежащий Жанне Кан, мы писали здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости