Кто сможет войти в Халық Кеңесі, рассказали в парламенте
Фото: telegram-канал Конституциялық реформа 2026
На совместном заседании палат парламента приняли проект конституционного закона «О Қазақстан Халық Кеңесі» (Народный совет), сообщает Orda.kz.
Законопроект представил депутат Ерлан Саиров. Халық Кеңесі предлагается закрепить как высший конституционный консультативный орган, представляющий интересы народа.
Он будет заниматься подготовкой предложений по основным направлениям внутренней политики, сможет вносить законопроекты в Курултай, инициировать проведение республиканского референдума и обеспечивать диалог между государством и гражданским обществом.
Согласно проекту, Народный совет будут формировать на паритетной основе из представителей национально-культурных центров, общественных организаций, региональных маслихатов и общественных советов.
«Халық Кеңесі будет состоять из сессии, которая созывается не реже одного раза в год, и президиума. Кроме того, предусматривается возможность создания комитетов, комиссий и рабочих групп. Отдельно регламентируются порядок формирования состава Халық Кеңесі, требования к его членам, их права и обязанности, а также механизмы прекращения полномочий членов Совета», сказал Саиров.
В законопроекте отдельно прописывают порядок формирования состава Народного совета, требования к его членам, их права, обязанности и основания для прекращения полномочий.
Секретариат Совета будет государственным органом и станет финансироваться из бюджета.
«Руководство и состав секретариата будут очень небольшими. Думаю, там будет не более 10 человек. Члены Халық Кеңесі будут работать на общественных началах, без заработных плат. Председателем Халық Кеңесі должен быть гражданин Казахстана, умеющий работать с обществом, имеющий практический опыт такой работы и обладающий общественно-политическим весом среди народа», добавил Саиров.
В состав Совета войдут 126 человек.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



