Кто преследует патриотов? В Атырау продолжается скандал с флагом Казахстана

cover Скриншот с видео

В Атырау жители обвиняют компанию Sicim в том, что её руководство преследует рабочих, которые на мусорке нашли флаг РК и распространили видео, сообщает корреспондент Orda.kz.

По словам жителя города Кульсары Коныса Кургенова, рабочие из Жылыойского района нашли на мусорке на территории вахтового городка казахстанский флаг.

Видео вызвало широкий общественный резонанс. Но наказать, считают люди, хотят рабочих, которые нашли флаг и обнародовали видео.

«После общественного резонанса полиция возбудила уголовное дело. Теперь руководство компании преследует этих парней. Их трудовой контракт закончится в конце этого месяца. Конечно, из-за видео руководство не станет продлевать их контракт. Если это произойдёт, мы не будем сидеть сложа руки», – говорит Коныс Кургенов.

Меж тем, по словам первого заместителя генерального директора ТОО «Sicim» Адильхана Акботина, никто рабочих не преследует.

«Сейчас идёт расследование, поэтому ничего не могу сказать. И рабочих никто не преследует», – заверил Акботин.

В полиции сообщили, что расследование по статье 372 УК РК «Надругательство над государственными символами РК» продолжается. Оказалось, что видео сняли на месторождении Карабатан.

Sicim – итальянская компания, ее филиал в Атырауской облати открыли в 2003 году в связи с получением договоров на выполнение строительно-монтажных работ в регионе. В настоящее время компания выступает в качестве основного подрядчика по ремонту и техническому обслуживанию для NCOC, который управляет месторождением Карабатан.

 Автор: Даниэль Артуров

Читайте также:

Лента новостей

все новости