На таджикско-кыргызской границе снова открыли огонь

Сообщается о потерях с обеих сторон, пограничные службы обвиняют в нападении друг друга.
Утром 16 сентября сразу на нескольких участках на границе Кыргызстана и Таджикистана началась стрельба. Пограничные службы обеих стран обвиняют друг друга в нападении. Так, в заявлении Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана говорится, что первыми огонь открыли пограничники Таджикистана.
«Таджикская сторона вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе. Ведомство выражает крайнюю озабоченность развитием обстановки на кыргызско-таджикском участке госграницы и отмечает участившиеся провокации на государственной границе, активное участие в вооруженных конфликтах лиц, не идентифицированных как военнослужащие Пограничных войск Таджикистана, проводящих агитацию и пропаганду идей, направленных на разжигание и нетерпимость к гражданам и военнослужащим Кыргызской Республики», – говорится в заявлении Пограничной службы Кыргызстана.
По их данным, рано утром таджикская сторона начала обстрел пограничных нарядов и позиций кыргызской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового и группового оружия. Местные жители эвакуируются вглубь страны. Есть сведения о четырёх раненных кыргызских пограничниках, сообщает 24KG.
В свою очередь, таджикская сторона сообщила о гибели одного пограничника, ещё двое находятся в тяжёлом состоянии. В заявлении ПВ ГКНБ РТ говорится, что 16 сентября 2022 года примерно в 04:50 утра пограничники погранзаставы Кокташ Баткенского погранотряда Кыргызстана нарушили договорённость и обстреляли погранзаставу Душанбе Исфаринского пограничного отряда Таджикистана, используя тяжёлое вооружение.
В то же время киргизские военнослужащие с применением тяжёлого вооружения атаковали населённые пункты Ходжаи-Аало, Куммазор, Сурх, Сомониён и Кулканд Исфаринского района, Хистеварз и Овчикалача Бободжон-Гафуровского района, сообщает информационное агентство «Авеста».
«Несмотря на то, что в 06:30 утра стороны договорились об объявлении режима прекращения огня, военнослужащие Киргизии нарушили его и продолжают обстреливать территорию Таджикистана из всех видов боевого вооружения и военной техники», – сообщает пресс-центр Погранвойск ГКНБ Таджикистана.
Протяжённость границы двух стран — 970 километров, из них делимитированы 519 км. Остальные участки являются спорными, что часто приводит к вооружённым столкновениям. Самая ожесточённая произошла в апреле 2022 года. Тогда с таджикской стороны погибло 19 человек и 87 получили ранения. Кыргызстан заявил о 36 погибших и 154 раненых. Десятки домов были частично или полностью разрушены.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Атырау продолжают тушить тлеющие участки в резервате «Акжайык»
- О теракте в церкви Дамаска сообщают СМИ
- Air Astana отменила несколько рейсов на Ближний Восток
- Крушение частного самолёта под Астаной: полиция возбудила уголовное дело
- Самолёт, летевший из Алматы в Лондон, срочно сел в Атырау
- Глава МАГАТЭ созывает срочное заседание по ситуации в Иране
- В Атырауской области рядом с российской границей упал неизвестный объект с двигателями
- «Зарежь его!» 20 человек избили отца и двух сыновей после кокпара. Почему никто не сел?
- В Астане упал легкомоторный самолёт: два человека погибли
- Семилетнего мальчика всю ночь искали в окрестностях Семея
- Спираль хаоса и опасная эскалация: реакция в мире на бомбардировку Ирана США
- МИД РК сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Транснациональную ОПГ с казахстанскими главарями обнаружили полицейские в РК
- Иран снова обстреливает Израиль, а в ООН предупреждают об опасной эскалации
- Переселенцы из Газы Казахстану не грозят: МИД прокомментировал информацию
- Гузель Яхина приехала жить в Алматы и расплакала зал: как «Дети мои» ожили на сцене Немецкого театра
- Верховный лидер Ирана выбрал преемников на случай смерти
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?
- США уничтожили ключевые ядерные объекты Ирана — Трамп в обращении к нации