Кто может получить землю в виде натурального гранта

Выдают такие гранты акиматы
В правительстве обсудили вопросы предоставления земельных участков в виде натурных грантов в рамках инвестиционных контрактов, передаёт Оrda.kz.
По словам замминистра иностранных дел Алмаса Айдарова, государственные натурные гранты предоставляются согласно перечню приоритетных видов деятельности и подпадают под особые случаи, которые не требуют проведения торгов (аукционов).
Натурные гранты выделяются акиматами по согласованию с Комитетом по управлению земельными ресурсами Минсельхоза.
С 2005-го по июнь 2023 года Комитетом по инвестициям МИД заключено 1 438 инвестиционных контрактов, из них 216 – с предоставлением земельного натурного гранта, создано более 37 тысяч рабочих мест.
В рамках этих контрактов привлечены инвестиции на 2,2 трлн тенге, в том числе было заключено 125 контрактов в сфере услуг (строительство складских помещений, объектов в сфере образования, здравоохранения, гостиничных услуг, пассажирских перевозок).
Премьер-министр подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание привлечению инвестиций и поддержке бизнеса. Правительство также проводит активную работу в этих направлениях.
В этой связи Алихан Смаилов поручил ответственным госорганам актуализировать нормативные правовые акты в целях улучшения правоприменительной практики выделения земельных натурных грантов.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету
- Казахстанские таеквондисты завоевали бронзу на Кубке мира в Южной Корее
- Дастан Сатпаев стал самым юным казахстанцем, забивавшим в Лиге чемпионов
- «Кайрат» добился выездной ничьей в Словении на старте Лиги чемпионов
- Слёзы на корте: болгарский теннисист снялся с матча Уимблдона против первой ракетки мира, ведя 2:0 по сетам