Кто из мировых лидеров поздравил Токаева с Днём Республики
В своих посланиях главы множества стран отметили достижения Казахстана и крепкие связи, сделав акцент на стратегическом партнёрстве и дружбе, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.
Президент РФ Владимир Путин одним из первых поздравил Касым-Жомарта Токаева с праздником. Посольство России в Казахстане опубликовало текст поздравительной телеграммы.
«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, примите сердечные поздравления по случаю национального праздника Вашей страны — Дня Республики», говорится в сообщении на странице посольства.
Путин отметил, что Казахстан добился значительных успехов в социально-экономическом развитии и играет важную роль в международных и региональных делах. Российский президент добавил, что отношения между РФ и Казахстаном успешно развиваются в рамках стратегического партнёрства и союзничества.
«Москва и Астана активно взаимодействуют в рамках СНГ, Евразэс, ОДКБ, ШОС и других многосторонних структур. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса двусторонних связей — на благо наших народов, в интересах упрочения безопасности и стабильности на евразийском пространстве», отметил Владимир Путин.
Путин пожелал казахстанцам процветания и благополучия, а Токаеву — здоровья и успехов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко также выразил уверенность, что традиции дружбы и взаимного уважения между народами Беларуси и Казахстана продолжат играть важную роль в углублении интеграционных процессов на евразийском пространстве.
«Сегодня Астана успешно справляется с современными вызовами и активно участвует в глобальных процессах, реализуя масштабные реформы на пути к созданию Справедливого Казахстана», говорится в поздравлении.
Президент США Джозеф Байден в своём поздравлении отметил, что стратегическое партнёрство между Казахстаном и Соединёнными Штатами строится на принципах ООН, включая независимость и территориальную целостность.
«Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с Казахстаном, твёрдо придерживающимся данных принципов в решении проблем безопасности, экономики и экологии», подчеркнул президент США.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен в своём поздравлении, которое опубликовало посольство США в Казахстане, добавил, что за более 30 лет партнёрства Соединённые Штаты продолжают поддерживать независимость Казахстана и стремятся к общему благополучию двух стран.
«С Днём Республики, Казахстан! Посылаю наилучшие пожелания народу Казахстана в ваш праздник», написал Блинкен.
Председатель КНР Си Цзиньпин отметил растущий авторитет Казахстана как на региональном, так и на международном уровнях. От имени китайского народа он поддержал успехи Казахстана как дружественного соседа и всеобъемлющего стратегического партнёра.
«Выражаю готовность объединить наши усилия для дальнейшего углубления взаимовыгодного партнёрства и выведения сотрудничества на качественно новый уровень», сообщил глава КНР.
Президент Франции Эмманюэль Макрон в своём поздравлении подчеркнул, что Казахстан и Францию объединяет крепкое многостороннее сотрудничество.
«Уверен, что наши страны смогут углубить контакты в рамках различных структур и расширить горизонты партнёрства», заверил Макрон.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на дальнейшее углубление сотрудничества между двумя братскими народами, которое основано на схожести в истории, языке и культуре.
«Мы высоко ценим особое внимание Казахстана к вопросу консолидации тюркского мира, а также ведущую роль в укреплении авторитета Организации тюркских государств», написал он.
Помимо этого, Токаева поздравили президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Азербайджана Ильхам Алиев, король Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карл (Чарльз) III, а также другие высокопоставленные лица. Президент РК продолжает получать поздравительные телеграммы.
О том, как встретили Касым-Жомарта Токаева на саммите БРИКС, читайте подробнее здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Эрлинг Холанд попал в книгу рекордов Гиннеса: норвежец установил сразу четыре достижения

- "Ордабасы" одержал домашнюю победу и увеличил отрыв от "Кайрата" в КПЛ

- "Барселона" ведет переговоры с чемпионом мира: "Манчестер Сити" отклонил уже второе предложение

- Аянат Жумагали стала победительницей ЧА по тяжелой атлетике
