«Кто их курирует?» — атырауские бизнесмены устали от блогеров

В Атырау в ночь с 15 на 16 августа перед областным акиматом собрались предприниматели, которым надоели «проверки» со стороны местных блогеров, сообщает корреспондент Orda.kz.
По словам бизнесменов, к ним приходят блогеры, снимают на видео их товары или мусор перед магазинами и вызывают полицейских. Некоторые из них представляются журналистами или сотрудниками городского акимата.
«Недавно ко мне приходила местная блогер и снимала мой магазин. Говорит, что это по заданию акимата. Мешает нам работать», рассказала одна из предпринимательниц.
Кроме того, в Атырау сейчас активно убирают киоски. Это тоже беспокоит представителей малого бизнеса.
«Недавно забрали мой киоск. Я выиграла грант от государства и купила киоск. Сначала блогер снимает на видео, потом приходят полицейские вместе с сотрудниками городского акимата и забирают киоск. Теперь вопрос: почему блогеры ходят вместе с представителями госорганов, если они к ним никакого отношения не имеют?» — задаётся вопросом предпринимательница.
По словам заместителя акима Атырау Нуржана Ермукашева, никаких заданий чиновники блогерам не давали.
«Они не являются сотрудниками городского акимата. Если они причинили вам ущерб, напишите заявление», — сказал заместитель акима города.
Предприниматели написали коллективное заявление в правоохранительные органы. Они уверены, что у блогеров есть покровители в госорганах.
Недавно в Атырау полиция задержала блогера, подозреваемого в вымогательстве у предпринимателя двух миллионов тенге. Его также обвиняют в краже. Сейчас он находится в СИЗО в ожидании суда.
В начале января другого блогера из Атырау арестовали за оскорбление судьи.
Читайте также:
Лента новостей
- В Атырау учитель ударил ученика по лицу и он оказался в больнице
- В Атырау семья с ребёнком жила в квартире, заваленной мусором и кишащей крысами
- Казахстанец стал режиссёром нового фильма Джеки Чана
- Отравление на тое в Аркалыке: врачей отправили санавиацией на подмогу
- Вслед за Лувром во Франции ограблен ещё один музей
- Кошербаев обсудил с Лавровым АЭС, комплекс «Байтерек» и визит Токаева в Москву
- Космическая туристка Данна Карагусова ответила хейтерам
- На границе с Узбекистаном — километровые пробки, водители стоят по двое суток
- Циклон принесёт дожди и туманы на запад Казахстана
- Беззаконие в «Семей орманы»: занижали стоимость леса и нанимали кого придётся
- Венгрия отказалась выполнять ордер МУС на арест Путина
- Усть-Каменогорск задыхается от смога, горожане требуют закрыть школы
- Как атаки по российским ГПЗ могут повлиять на Казахстан и почему у нас нет завода на Карачаганаке
- Языковой спор вспыхнул вокруг новой школы в Алматы
- Европа становится ближе: в один из городов запустят прямой рейс из Алматы
- «Девочка пыталась убить себя, а дело закрыли» — подробности изнасилования школьницы в Туркестане
- Грузовой состав сошёл с рельсов в области Абай
- Как и когда вырастут коммунальные тарифы, рассказал Жумангарин
- «Отец налоговой реформы» высказался об упрощении налогового режима
- Казахстанцев не будут мучить декларациями о доходах. Почти