Кто финансирует кибератаки на Казахстан
Фото: Elements.envato.com
Депутат мажилиса Ерлан Саиров на заседании обратился к заместителю председателя Агентства РК по финансовому мониторингу Женису Елемесову с вопросом о кибербезопасности страны, сообщает Orda.kz.
Ерлан Саиров отметил, что в первом квартале 2025 года в Казахстане зафиксировали 965 млн кибератак, из них более 3,5 тысячи пришлись на объекты критической инфраструктуры. По словам депутата, в социальных сетях также фиксируются постоянные попытки создания информационной напряжённости.
«На Казахстан на постоянной основе совершаются кибер- и информационные атаки. Эти атаки на самом деле кем-то финансируются. Возможно, туда направляются те преступные деньги, которые вы ищете», сказал Саиров.
Депутат поинтересовался, как соглашение поможет в пресечении таких угроз. В ответ Елемесов пояснил, что создаваемый Международный центр будет обобщать практику стран-участниц и собирать национальные оценки рисков.
«Если, допустим, национальные оценки рисков показывают угрозы в каком-то секторе в одной стране и в другой, центр будет анализировать эти операции. Его задача — подсвечивать каждому государству соответствующие риски»,
отметил он.
Ранее мы писали, что в «КазМунайГазе» отрицают атаку российских хакеров. Плановое ли это мероприятие, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане



