Кто был замешан в миллиардной контрабанде нефти через Каспий в Актау
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
В Мангистауской области завершился громкий судебный процесс по делу о незаконном вывозе нефти через Актауский морской порт. Подробности узнала Orda.kz.
На скамье подсудимых оказались пять представителей нефтяных компаний. Их обвинили в участии в организованной преступной группе и крупной контрабанде «чёрного золота».
Как работала схема
ОПГ в Актау появилась в 2022 году. В составе были топ-менеджеры:
- Ренальд Мелкумов, учредитель ТОО BatysNefteTrade;
- Рафхат Кистаубаев, директор Standart Petroleum;
- Рамиз Рамазанов, директор Mangystau Oil Refining;
- Алексей Райгородский, инженер по переработке;
- Мерген Кенжебеков, лаборант.
Они работали по такой схеме: оформляли нефть как «печное топливо», которое не облагается экспортными ограничениями и дополнительными налогами. Для этого использовали поддельные документы и фирмы-посредники. На самом деле через Актауский порт в Азербайджан отправляли обычную нефть, из которой можно делать бензин, дизель и другие продукты. В 2022–2023 годах через танкер Meliana таким образом вывезли более 2,1 тысячи тонн сырья.
Кому принадлежал танкер?
20 июля 2023 года КНБ и служба безопасности порта провели спецоперацию на воде, в трёх с половиной километра от актауского порта.
В это время танкер Meliana держал курс в Азербайджан. Спецслужбы провели обыск на борту, изъяли все документы и образцы груза. Члены экипажа судна пытались убедить, что везут «печное топливо». Уже позже итоги экспертизы показали — это была нефть.
Как выяснилось, Meliana принадлежала ТОО «АБ Флот».
Экспертизу сырья провели специалисты казахстанских НПЗ, Российского университета нефти и газа имени И. М. Губкина. Они пришли к выводу: изъятые вещества не подходили под стандарты топлива для печей. Это была отбензиненная нефть. Из этого продукта обычно получают топливо. Доказали это в ходе следственного эксперимента.
«Вещества, изъятые 4 мая, 15, 24 июня, 9 и 26 июля 2024 года из грузовых танков судна «Meliana», не соответствуют требованиям стандарта «Топливо печное. Технические условия» по ряду показателей и не являются печным топливом. Эти вещества также относятся к частично отбензиненной нефти и могут быть переработаны в широкий спектр нефтепродуктов: сжиженный газ, автобензин, керосин, дизельное и печное топливо, мазут, кокс и другие»,
следует из материалов дела.
Ущерб государству и прибыль контрабандистов
По подсчётам финансовой экспертизы, только за один эпизод ущерб государству составил:
- 109,9 млн тенге — недоплаченный рентный налог,
- 14,3 млн тенге — таможенная пошлина.
Суд установил: общий ущерб государству превысил 1,16 млрд тенге, также дополнительно недополучили налоги на 320 млн тенге. Прибыль члены ОПГ делили между собой. Использовали фиктивные счета.
В июле 2025 года началось судебное разбирательство. Подсудимые отрицали вину. Заверяли, что торговали печным топливом, а закон не нарушали. Суд посчитал их доводы несостоятельными.
«На основании совокупности экспертиз, свидетельских показаний и документов суд расценил их действия как умышленную контрабанду и участие в организованной преступной группе».
26 сентября 2025 года огласили приговор. Все пять фигурантов — Мелкумов, Кистаубаев, Рамазанов, Райгородский и Кенжебеков — признаны виновными по части 2 статьи 262 ("Участие в ОПГ") и пункту 2 части 3 статьи 234 ("Контрабанда в особо крупном размере") Уголовного кодекса.
«Каждому назначили по восемь лет лишения свободы в колонии средней безопасности. Срок отсчитывается с момента оглашения приговора с учётом зачёта времени в СИЗО»,
сказано в решении суда.
Кроме реальных сроков, суд постановил взыскать с подсудимых
- более 1,16 млрд тенге ущерба,
- 320 млн тенге в пользу ДГД по Мангистауской области,
- 132,9 млн тенге процессуальных издержек и госпошлину более 3,2 млн тенге,
- по 69 тыс. тенге в Фонд компенсации потерпевшим.
Танкер Meliana конфискуют.
Интересно, что в материалах дела упоминаются ещё двое участников ОПГ — Бурмистров и Абдурахманов. Следствие называет первого организатором преступной группы, а второго — его правой рукой. Однако в список обвиняемых они не вошли. Суд не выносил по ним никакого приговора.
Дело танкера Meliana стало одним из самых масштабных процессов о нефтяной контрабанде в истории Казахстана, приведшим к реальным срокам, конфискациям и миллиардным взысканиям.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



