Крупная лавина сошла на горном маршруте рядом с Алматы

Сход лавины произошёл в урочище Кок-Жайлау, сообщает Orda.kz со ссылкой на информацию Казсельзащиты. По словам одного из очевидцев, лавина сошла со стороны скал «Три брата».
В Казселезащите при Министерстве по чрезвычайным ситуациям установили, что объём сошедшей снежной массы составил 50 000 м³.
С 21 марта рядом с Алматы сошло несколько лавин. Это связано с выпадением значительного количества снега, оттепелями и неустойчивым состоянием снега на склонах гор Иле-Алатау.
Только за 22 марта произошёл сход 5 лавин совокупным объёмом более 404 000 м³. Самую крупную лавину зарегистрировали в бассейне реки Котырбулак — 400 000 м³. На следующий день сошло 15 лавин объёмом 184 000 м³, самая крупная была ущелье Тургень — 45 000 м³. За 24 марта произошло 16 сходов лавин объёмом почти 80 000 м³.
По словам экспертов, сход лавин продолжится. Значительная часть явлений происходила в труднодоступных местах.
«С целью обеспечения лавинной безопасности по рекомендациям ГУ "Казселезащита" были выставлены блокпосты по ограничению доступа населения и отдыхающих в зоны риска, выдавались уведомления-рекомендации, брошюры "Осторожно, лавина!", проводятся регулярные патрулирования и обследования опасных участков. Сошедшие лавины относятся к "мокрым", шансы на спасение людей, попавших в такие лавины, ничтожно малы», сообщила Казселезащита.
Ведомство советует воздержаться от посещений горной местности в ближайшие дни, поскольку сохраняется высокая степень лавинной опасности.
Читайте также:
Лавина перекрыла дорогу на БАО в Алматинской области
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости