Крупная лавина сошла на горном маршруте рядом с Алматы
Фото: Казселезащита
Сход лавины произошёл в урочище Кок-Жайлау, сообщает Orda.kz со ссылкой на информацию Казсельзащиты. По словам одного из очевидцев, лавина сошла со стороны скал «Три брата».
В Казселезащите при Министерстве по чрезвычайным ситуациям установили, что объём сошедшей снежной массы составил 50 000 м³.
С 21 марта рядом с Алматы сошло несколько лавин. Это связано с выпадением значительного количества снега, оттепелями и неустойчивым состоянием снега на склонах гор Иле-Алатау.
Только за 22 марта произошёл сход 5 лавин совокупным объёмом более 404 000 м³. Самую крупную лавину зарегистрировали в бассейне реки Котырбулак — 400 000 м³. На следующий день сошло 15 лавин объёмом 184 000 м³, самая крупная была ущелье Тургень — 45 000 м³. За 24 марта произошло 16 сходов лавин объёмом почти 80 000 м³.
По словам экспертов, сход лавин продолжится. Значительная часть явлений происходила в труднодоступных местах.
«С целью обеспечения лавинной безопасности по рекомендациям ГУ "Казселезащита" были выставлены блокпосты по ограничению доступа населения и отдыхающих в зоны риска, выдавались уведомления-рекомендации, брошюры "Осторожно, лавина!", проводятся регулярные патрулирования и обследования опасных участков. Сошедшие лавины относятся к "мокрым", шансы на спасение людей, попавших в такие лавины, ничтожно малы», сообщила Казселезащита.
Ведомство советует воздержаться от посещений горной местности в ближайшие дни, поскольку сохраняется высокая степень лавинной опасности.
Читайте также:
Лавина перекрыла дорогу на БАО в Алматинской области
Лента новостей
- В Алматы водитель сбил школьницу на «зебре» и скрылся с места происшествия
- В Акмолинской области женщина убила мужа и избежала наказания
- Жуткая авария на трассе ВКО: погибли пять человек
- В Туркестанской области стрелки в масках убили 17-летнего парня
- Сотни мёртвых тюленей на берегу Каспия: эксперты назвали причину гибели
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
- Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
- Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
- Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
- Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
- Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
- Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
- Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
- Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально



