Крупная казахстанская корпорация тайно заключила мир с оппонентами из Африки
Фото: Eurasian Resources Group
Корпорация Eurasian Resources Group (ERG) заключила соглашение с госкомпанией Gecamines из Демократической республики Конго — это решающий шаг к завершению многолетнего конфликта, связанного с добычей редких ресурсов в Африке, сообщает Orda.kz.
Как пишет Bloomberg, группа ERG, которую контролируют семьи Шодиевых и Ибрагимовых, а также наследники покойного Александра Машкевича, подписала документ в рамках визита конголезского президента Феликса Чисекеди в Астану. В официальных сообщениях Акорды о приезде иностранного лидера эти переговоры не упоминались. О соглашении кратко написала администрация президента ДРК, но без подробностей. Ни ERG, ни Gecamines публичных заявлений не делали.
У Eurasian Resources Group, официально зарегистрированной в Люксембурге и на 40 % принадлежащей властям Казахстана, есть насущные интересы в Демократической республике Конго. ERG контролирует гидрометаллургический завод Metalkol в ДРК, который занимается переработкой медно-кобальтовой руды через дочернее предприятие. Между казахстанской корпорацией и конголезской Gecamines были существенные разногласия, затруднявшие разработку одного из самых крупных месторождений меди и кобальта во всём мире. Кобальт, извлекаемый из хвостохранилищ, используется в том числе для производства аккумуляторных батарей.
В последние годы власти ДРК и государственная компания Gecamines оспаривали выдачу ERG ряда разрешений, позволяющих вести добычу редких металлов в стране. В 2023 году Gecamines предложила выкупить часть активов ERG в африканской республике и отменила решение о создании совместного предприятия на медно-кобальтовом месторождении Калукунди, что привело к международному арбитражному разбирательству. Конфликт между ERG и Gecamines замедлил реализацию других проектов казахстанской корпорации в стране.
Bloomberg также отмечает, что в Астане конголезский министр горнорудной промышленности Луи Ватум подписал с главой Минпромстроя РК Ерсаином Нагаспаевым ещё одно соглашение по сотрудничеству в геологической и добывающей отрасли. Неизвестно, оговорены ли в нём условия по урегулированию разногласий между ERG и Gecamines.
Ранее мы писали о том, что Казахстан получил 365 млн долларов дивидендов от ERG, ранее замороженных в Люксембурге.
Читайте также:
Лента новостей
- ForteBank второй год подряд признан лучшим коммерческим банком Казахстана по версии World Finance
- Главная интрига выборов — не победитель: как изменились правила большой политики Казахстана
- После похорон Хаменеи Иран заявил о новых ударах по базам США
- Жара до 45 градусов — прогноз погоды на 10 июля
- Мусорный полигон горит в Астане
- Вышка связи рухнула на магазин в Актюбинской области: есть пострадавшие
- «Денег нет»: учителям в Актюбинской области задолжали отпускные на миллиарды тенге
- Алматинцы требуют вернуть открытые арыки
- Первый приговор по делу Kizdar.net вынесли в Казахстане
- Отвлёкся за рулём: женщина погибла в массовом ДТП в области Абай
- Где после Алматы самые высокие доходы в Казахстане?
- Ещё один люксовый Mercedes Перизат Кайрат ушёл государству
- В детсаду под Астаной дети избили девочку стульчиком до инвалидности — родители
- «Куда потратили 83 млн?»: село под Таразом снова уходит под воду
- «Ночью невозможно открыть окна»: экологи ответили шымкентцам на жалобы на вонь
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов



