Крупная казахстанская корпорация тайно заключила мир с оппонентами из Африки

cover Фото: Eurasian Resources Group

Корпорация Eurasian Resources Group (ERG) заключила соглашение с госкомпанией Gecamines из Демократической республики Конго — это решающий шаг к завершению многолетнего конфликта, связанного с добычей редких ресурсов в Африке, сообщает Orda.kz.

Как пишет Bloomberg, группа ERG, которую контролируют семьи Шодиевых и Ибрагимовых, а также наследники покойного Александра Машкевича, подписала документ в рамках визита конголезского президента Феликса Чисекеди в Астану. В официальных сообщениях Акорды о приезде иностранного лидера эти переговоры не упоминались. О соглашении кратко написала администрация президента ДРК, но без подробностей. Ни ERG, ни Gecamines публичных заявлений не делали.

У Eurasian Resources Group, официально зарегистрированной в Люксембурге и на 40 % принадлежащей властям Казахстана, есть насущные интересы в Демократической республике Конго. ERG контролирует гидрометаллургический завод Metalkol в ДРК, который занимается переработкой медно-кобальтовой руды через дочернее предприятие. Между казахстанской корпорацией и конголезской Gecamines были существенные разногласия, затруднявшие разработку одного из самых крупных месторождений меди и кобальта во всём мире. Кобальт, извлекаемый из хвостохранилищ, используется в том числе для производства аккумуляторных батарей.

В последние годы власти ДРК и государственная компания Gecamines оспаривали выдачу ERG ряда разрешений, позволяющих вести добычу редких металлов в стране. В 2023 году Gecamines предложила выкупить часть активов ERG в африканской республике и отменила решение о создании совместного предприятия на медно-кобальтовом месторождении Калукунди, что привело к международному арбитражному разбирательству. Конфликт между ERG и Gecamines замедлил реализацию других проектов казахстанской корпорации в стране.

Bloomberg также отмечает, что в Астане конголезский министр горнорудной промышленности Луи Ватум подписал с главой Минпромстроя РК Ерсаином Нагаспаевым ещё одно соглашение по сотрудничеству в геологической и добывающей отрасли. Неизвестно, оговорены ли в нём условия по урегулированию разногласий между ERG и Gecamines.

Ранее мы писали о том, что Казахстан получил 365 млн долларов дивидендов от ERG, ранее замороженных в Люксембурге.

Читайте также:

Лента новостей

все новости