«Кругом гниль и мошкара» — затопленное село в Мангистауской области превратилось в болото
Фото: Orda.kz
Свыше тысячи домов в селе Атамекен Мангистауской области оказались подтопленными после проливных дождей. Плюс ко всему наружу выходят подземные воды. По словам сельчан, такая ситуация длится на протяжении 10 лет. Колодцы с питьевой водой насквозь просочились гнилью, а септики уличных туалетов переполнены. В ситуации разбирался корреспондент Orda.kz.
Некоторые жители пригородного села спешно покидают дома. Ниязбай Отарбаев шесть лет назад вселился в новое жильё. По его словам, фундамент насквозь пропитался водой, в результате обвалился пол. Многодетная семья вынуждена снимать квартиру в Актау.


Пенсионер Барлыкбай Раметуллаев вывез со двора собственного дома шесть водовозов ливневой воды. Дом просел, в не́м ощущается сырость и неприятный запах.

Водоём с гнилой водой образовался вокруг школы на 1200 учеников. Постоянными обитателями местности стали мошкара, комары и даже краснокнижные птицы.


Люди устали от многолетних обещаний. В 2016 и 2019 годах вопрос поднимали на республиканском уровне, но проблема не решилась. Подземные воды продолжают выходить на поверхность.
«Нам нужна дренажная система, нужна канализация. Народ уже устал. Нам с 2016 года обещают, что будет дренажная система. Обещали, что из государственного бюджета выделят деньги. Но девять лет прошло, мы всё ещё ждём. Всему есть предел, настал конец нашему терпению»,возмущена Токтагуль Утемуратова, жительница Мунайлинского района.

Мы побеседовали с заместителем акима района Нурханом Мустафаевым, ответственным непосредственно за эту проблему. По его словам, это главная головная боль в районе. В Мунайлы проживает 42 тысячи человек, из 11 жилых массивов три постоянно оказываются под водой. Для строительства канализационной и водопроводной систем чиновники ждут заключения государственной экспертизы. Если документ будет одобрен, тогда выделят деньги из бюджета, говорит представитель сельской администрации.
Однако в 2019 году проект по строительству дренажной системы не получил положительного заключения. Чиновник не стал вдаваться в подробности, а лишь пояснил, что к решению ситуации стали подходить с научной точки зрения.
«В селе Атамекен с 2020 года функционирует восемь дренажей. Работают 24 часа. Грунтовая вода на глубине трёх метров собирается и перекачивается в искусственное озеро Оймашы. Это временно. Чтобы окончательно решить проблему, управление природных ресурсов и природопользования проводит техническое обследование местности. Нужно понять, откуда прибывает вода, какой объём накоплен, почему вода не впитывается в почву».
Пока чиновники изучают ситуацию, люди 10 лет вынуждены жить в таких условиях. Ждать с моря погоды они больше не намерены.




Жители трёх жилых массивов планируют перекрыть центральную улицу района, если их село не подключат к центральной канализации и не построят новую дренажную систему.
Автор: Жанар Искандер
Читайте также:
Лента новостей
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИД
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция



