Кровавый январь: более 4 тысяч единиц похищенного оружия нашли полицейские
Фото: Orda.kz
Большую часть похищенного оружия обнаружили в ходе оперативных мероприятий в схронах, которые были расположены в различных регионах страны
Большая часть похищенного оружия найдена в ходе оперативно-профилактических мероприятий в схронах, которые были расположены в различных регионах страны. Об этом сообщил в кулуарах Мажилиса начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжар Адилов.
«В настоящее время более 4 тысяч единиц оружия найдено сотрудниками органов внутренних дел. Большая часть обнаружена в схронах. В основном, в Таразе и Талдыкоргане. Еще свыше 1900 единиц служебного и гражданского оружия не обнаружено», — сообщил Адилов.
По его словам, сотрудники полиции принимают активные меры по обнаружению и изъятию оружия, схроны находят в ходе расследования уголовных дел и оперативно-профилактических мероприятий.
«Даже если взять статистику прошлых лет у нас не было такого года, когда мы изымали такое количество. Оперативно-следственные мероприятия проводятся целенаправленно, потому что не найденное оружие несет определенную угрозу. Поэтому мы принимаем все активные меры для поиска. Работа находится на личном контроле министра», — заверил глава следственного департамента.
Он добавил, что на выставке в Мажилисе представлены вещественные доказательства - бронежилеты, каски, щиты и оружие, которые применялись в ходе кровавого января и были затем изъяты у населения.
«Все экземпляры настоящие, нет бутафории. Можете увидеть автоматы, пистолеты и даже два гранатомета. Представлена лишь незначительная часть оружия», — отметил Адилов.
Начальник Следственного департамента напомнил, что во время беспорядков три тысячи сотрудников правопорядка были ранены или травмированы, из них 58 человек получили тяжелые увечья, 111 - ножевые ранения, 77 — переломы костей.
«У нас два сотрудника органов внутренних дел находились на длительном лечении. Один из сотрудников алматинского гарнизона, которые получил открытые черепно-мозговые травмы проходил лечение в Турции», — заключил Адилов.
Как сообщалось ранее, в результате Кровавого января были убиты 238 человек, 4 500 ранены, 10 000 задержаны. Некоторым из задержанных, которые не совершили тяжких преступлений, власти снизили наказания. 1 сентября президент Токаев объявил амнистию участникам, не причастным к серьезным насильственным действиям, а также к госизмене и попытке насильственного захвата власти.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



