Кровавый январь: 11 сотрудников КНБ привлекают к уголовной ответственности
По делу о январских событиях 2022 года проходят 11 сотрудников КНБ. Часть из них уже осудили, некоторые до сих пор под следствием
Об этом на заседании мажилиса сообщил заместитель председателя КНБ РК Марат Колкобаев. По его информации, часть сотрудников уже осудили, некоторые находятся под следствием.
"На сегодня в КНБ к уголовной ответственности привлекаются 11 сотрудников. Но следствие по некоторым делам уже завершено. Привлечены к уголовной ответственности. Это что касается уголовного преследования. Наряду с этим КНБ сразу же по январским событиям провёл большое комплексное служебное расследование. Внесены серьёзные изменения в приказные требования и в порядок несения службы, в том числе и наделение ответственности для должностных лиц", – сказал Колкобаев.
15 мая в мажилисе в первом чтении рассмотрели поправки в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных государственных органах Республики Казахстан». Они устанавливают алгоритмы действий для военнослужащих и силовиков.
Лента новостей
- «Если не выйдешь, будем бить твоего друга»: подростки в Мангистау избили школьника и сняли всё на видео
- Умер Ардак Амиркулов — режиссёр «Гибели Отрара» и «Абая»
- Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центральной Азии
- Амнистия в Казахстане: из колоний освободили более 600 человек
- Проблемные банки в Казахстане смогут продавать без согласия владельцев
- Казахстан слезает с нефтяной иглы? Доля отрасли в ВВП упала до 15 %
- Почти в половине регионов Казахстана в августе ожидается засуха
- Сотни мигрантов рвались из Франции в Англию, но чуть не утонули
- В Казахстане лучшие работодатели? Страна неожиданно вошла в мировой топ ещё одного рейтинга
- В Каскелене судят хозяина собак, которые изуродовали 11-летнего мальчика
- Золотодобытчик под Степногорском хочет занять до 15 млн долларов на хвостохранилище
- «Там он пропал»: жительница Семея связала найденные останки с исчезновением отца
- Конфликт интересов в Rompetrol и двойная зарплата руководства? Что ответили в «КазМунайГаз»
- США «почти исчерпали» запас дальнобойных ракет в войне с Ираном
- Ливни и сильная жара — прогноз погоды на 5 августа
- «Музыка — харам, певцы — глашатаи шайтана»: на жителя Туркестанской области завели уголовное дело после речи на тое
- В Миннауки заявили о десятках поддельных дипломов — как отличить фальшивку
- На помойке в Актобе нашли служебные документы больницы
- До 10 августа: где узнать результаты конкурса на гранты
- Беспилотные автомобили начнут тестировать в Казахстане



