Кровавый январь: В Кызылординской области полицейские застрелили 24 нападавших
Фото Orda.kz
Заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов во время брифинга в СЦК рассказал, при каких обстоятельствах погибли террористы в Кызылординской области.
По его словам, 5 января террористы на грузовике протаранили ворота здания местной полицейской службы и открыли стрельбу из охотничьих ружей. Также они сожгли КПП, камеры видеонаблюдения ЦОУ и патрульные автомашины. Полицейские вынуждены были применить табельное оружие, стреляя сначала в воздух, а потом прицельно по конечностям нападавших.
«Находясь под воздействием алкоголя и наркотиков, нападавшие неоднократно штурмовали здание. После второй атаки, группа из 6 человек под видом переговоров вызвала начальника МПС Ибраева и командира роты Истаева. Воспользовавшись моментом, один из переговорщиков, ранее судимый, в упор выстрелил из обреза в командира роты Истаева. Ответным огнём стрелявший был убит. Истаева с большими кровопотерями доставили в больницу, где его чудом спасли», – рассказал Елдос Килымжанов.
За 12 часов осады на Департамент полиции совершили более 10 вооруженных нападений. Тогда полицейские застрелили 20 нападавших. При попытке захватить городское управление полиции Кызылорды, смертельные ранения из табельного оружия получили 4 нападавших. Они скончались.
Елдос Килымжанов добавил, что также погром был в здании акимата Атырауской области. И здесь, по его словам, полицейские до последнего не применяли оружие, даже когда многие из них получили серьёзные ранения. После нескольких выстрелов в воздух и реальной угрозы, полицейские применили огнестрельное оружие против нападавших. Один из них погиб.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



