Кровавый январь: руководство силовых структур вызовут в парламент
Фото: inform.kz
В мажилис пригласят руководителей правоохранительных и силовых органов, чтобы они рассказали о расследовании событий Кровавого января.
Депутат Жанарбек Ашимжанов в своём запросе на имя генерального прокурора Берика Асылова поинтересовался, на какой стадии находится расследование Кровавого января.
«Безусловно, как депутаты мы не имеем права вмешиваться в уголовные дела и давать какую-либо оценку. Но тем не менее наша задача – донести до соответствующих госструктур пожелания и требования избирателей. Когда нет официальной информации, преобладают додумывания и придумывания, распространяются различные слухи. И некоторые, конечно же, есть силы, внутренние и внешние, которые пользуются этим в свою выгоду. Мы понимаем, что расследование идёт своим чередом, есть определённые процедуры, но вместе с тем нет возможности получить информацию из первоисточника информацию», – отметил мажилисмен.
Депутат поинтересовался, когда расследование январских событий будет завершено и когда следствие планирует назвать имена организаторов массовых беспорядков, а также подстрекателей.
«Когда завершится уголовное дело, когда его передадут в суд и, в целом, что происходило в те дни? Вот такие вопросы задаются со стороны общества. Должны быть предоставлены открытые, чёткие, исчерпывающие ответы на эти вопросы. Поэтому соответствующие силовые структуры, руководители госорганов должны прийти в мажилис и ответить на них», – заявил Ашимжанов.
Спикер палаты Ерлан Кошанов, который ранее сам говорил, что на расследование массовых беспорядков потребуется куда больше времени, чем два месяца, поддержал требование депутата.
«Безусловно, мы не можем вмешиваться в ход следствия, особенно в засекреченные дела. Есть, конечно, определённые конституционные ограничения, но вместе с тем общество ждёт ответы на вопросы по январским событиям. Конечно, будет правильно заслушать информацию руководителей силовых структур. У нас в законодательстве предусмотрена возможность, чтобы на пленарном заседании руководители госорганов дали устный ответ на депутатский запрос. Поэтому руководителю аппарата и соответствующему комитету поручаю организовать это», – сказал Кошанов.
Напомним, после январских событий по фактам насильственного захвата власти, государственной измены и превышения должностных полномочий в отношении бывшего председателя КНБ Карима Масимова и его экс-заместителей Ануара Садыкулова и Даулета Ергожина было начато расследование. Третьего заместителя Масимова – Марата Осипова подозревают в превышении должностных полномочий.
Генпрокурор Асылов сообщил, что под арестом остаются 669 человек, у 56 из них есть телесные повреждения. Четыре человека получают лечение из-за полученных травм. Остальные, по его словам, в медпомощи не нуждаются.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



