Кризисы, офис ООН в Алматы и экология: Токаев на Международном форуме в Астане
Глава Казахстана выступил перед участниками Международного форума, который в данный момент проходит в Астане
Мы являемся свидетелями процесса разрушения самого фундамента мирового порядка, который был построен с момента создания ООН, но мы не добьемся успеха в решении нынешних вызовов без реформы Совета Безопасности. Необходимо, чтобы голоса представителей "средних держав" звучали более весомо и были услышаны. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев на пленарной сессии Международного форума в Астане, сообщает корреспондент Оrda.kz.

Глава Казахстана отметил, что форум – диалоговая площадка, которая нужна в первую очередь для того, чтобы открыто обсудить ситуацию в мире, определить основные вызовы и кризисы.
"Мы решительно выступаем за ядерное разоружение и привержены Договору о нераспространении ядерного оружия. Наша страна инициировала Астанинский мирный процесс для решения сирийского кризиса. Астана стала постоянным местом проведения съездов лидеров мировых религий. Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии со штаб-квартирой в Астане стало авторитетным механизмом для решения региональных и глобальных проблем. Мы активно участвуем в преодолении гуманитарного кризиса в Афганистане", - сказал Токаев.
Он отметил, что в этом контексте важно создать в Алматы Региональный центр ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.
"Недавние "новые кризисы" – начиная от COVID-19 и заканчивая вооруженными конфликтами – угрожают хрупкой международной экосистеме", - подчеркнул глава Казахстана.
По его словам, сама экономическая политика открыто используется в качестве оружия, что включает в себя санкции и торговые войны, долговую политику, ограничение доступа или изолирование от источников финансирования, а также контроль над инвестициями.
"Это в свою очередь провоцирует социальную напряженность, раскол внутри государств и между ними. Увеличивающийся разрыв в культуре и ценностях: все эти тенденции превратились в экзистенциальные угрозы. Усилия, направленные на то, чтобы повернуть вспять эти тенденции, становятся все сложнее из-за широко распространенной дезинформации, которая сегодня становится еще более изощренной и опасной. Параллельно с этим новые технологии, начиная с искусственного интеллекта (ИИ) и заканчивая биотехнологиями, имеют глобальные последствия, но внедряются только в рамках узких национальных границ. В совокупности эти факторы подталкивают глобальный мировой порядок к критической точке", - отметил президент.

Токаев напомнил, что Казахстан давно является перекрестком между Востоком и Западом, Севером и Югом. Несмотря на геополитические потрясения, он продолжает служить экономическим локомотивом Центральной Азии, привлекает значительные иностранные инвестиции и обеспечивает исключительные условия для ведения бизнеса.
"В то же время мы надеемся на взаимную ответственность со стороны наших зарубежных партнеров. В этом заключаются основные принципы нашей политики. Это создает равные права и возможности для малых и средних предприятий, которые играют очень важную роль в экономическом развитии нашей страны", - отметил Токаев.
Коснулся глава государства и темы Нового Казахстана. Он рассказал о реформах, направленных на внедрения принципов справедливости, ограничения власти президента, но отметил:
"Современный Казахстан отличается от того, каким он был, скажем, два года назад, но путь преобразования существующей системы ещё далек от завершения".
Ещё одной важной темой, которую озвучил президент, стала экология, в частности проблемы водных ресурсов и изменения климата.
"Уровень воды в двух великих реках нашего региона – Сырдарье и Амударье – к 2050 году снизится примерно на 15%. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу в регионе, мы призываем выделять больше ресурсов на поддержку Международного фонда спасения Арала", - сказал Токаев.

Он подчеркнул, что Центральная Азия – это регион, где водная безопасность может быть достигнута только путем тесного сотрудничества.
"Для обсуждения этих и других вопросов, связанных с климатом в регионе, я предлагаю создать проектный офис стран Центральной Азии в Алматы и провести Региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН и других международных организаций", - отметил Токаев и добавил, что хотим мы того или нет, но в решении данных задач все государства связаны друг с другом.
Напомним, в Астане в данный момент проходит двухдневный Международный форум «Преодоление вызовов через диалог: по пути сотрудничества, развития и прогресса». Программа мероприятия включает основные доклады, панельные сессии, дискуссии и другие сопутствующие мероприятия. В форуме принимают участие более тысячи зарубежных представителей.
Лента новостей
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Живёт в коттедже, ездит на внедорожнике: отец требовал алименты с дочери, которая одна растит двоих детей
- Сколько выпил Пак перед смертельным ДТП? Суд в Алматы исследовал чеки и экспертизу
- Чёрные копатели нанесли заповеднику под Семеем ущерб на сотни миллионов тенге



