Криминальный авторитет сознался в убийстве алматинской журналистки
Исчезновение журналистки Оралгайшы Омаршановой в Алматы в 2007 году получило продолжение — спустя 15 лет оперативники обнаружили ее могилу.
О поимке криминального авторитета, признавшегося в убийстве 14-летней давности, передаёт газета «Время». Дело об исчезновении репортера издания «Закон и правосудие» Оралгайшы Омаршановой стало резонансным и облетело местные и зарубежные СМИ. Тело пропавшей журналистки так и не обнаружили.
В последний раз Оралгайшу Омаршанову видели 30 марта 2007 года в Алматы. Спустя год появился подозреваемый в её похищении — криминальный авторитет, судимый за продажу наркотиков. По версии следствия, причиной исчезновения журналистки стала не её профессиональная деятельность, а конфликт с вором в законе - Сериком «Головой» Джаманаевым, который отбывал срок девять раз.
В 2020 году оперативники пресекли деятельность группировки "Головы", который вышел из тюрьмы в 2019 году. Вместе с ним арестовали еще нескольких активных членов ОПГ. Джаманаев получил 19 лет лишения свободы, его подельники – от 7 до 10 лет.
Следственная группа проверила Джаманаева на причастность к другим преступлениям. Спустя пару месяцев криминальный авторитет признался, что убил журналистку Омаршанову и его конкурента Ботбаева. Летом 2021 года Серик Джаманаев лично показал место захоронения тела журналистки и Ботбаева — предгорье вблизи поселка Каргалы Жамбылского района Алматинской области.
У Серика Джаманаева обнаружили рак печени последней стадии, после уговоров жены и адвоката он сознался в содеянном и начал активно помогать следствию.
По данным издания, убитый конкурент Джаманаева — Ботбаев состоял в тесных связях с вором в законе Айткали Маймушевым, причастность которого сейчас установили спецслужбы к Арману Джумагельдиеву – Дикому Арману.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
