Крик души кыргызстанок на конкурсе «Мисс Мира»: как участницы бросают вызов насилию и «древним обычаям»

На конкурсе красоты в Индии участница из Кыргызстана Айжан Чаначева выступила против традиции похищения девушек для брака, которая до сих пор калечит судьбы тысяч женщин в стране, сообщает Orda.kz.
Как пишет кыргызское издание Kloop, девушка представила документальный проект New Way, в котором открыто осудила похищения женщин с целью принудительного брака.
«Согласно исследованиям за последние годы тысячи молодых девушек стали жертвами этой жестокой практики. Многие из них потом сталкивались с насилием, впадали в депрессию, даже шли на суицид»,заявила Айжан.
Девушка призвала бороться с варварской традицией и строить общество, где у каждой девушки будет право на свободу, выбор и достойную жизнь. Несмотря на то, что за похищение невест в Кыргызстане предусмотрено наказание — от пяти до семи лет лишения свободы, в реальности такие дела редко доходят до суда. Общественное давление, страх позора и молчаливое попустительство системы нередко заставляют девушек оставаться с похитителями, где их жизнь превращается в цикл насилия.
Это уже не первый раз, когда кыргызстанки используют мировые подиумы, чтобы говорить о проблемах. В 2022 году Алтынай Ботоярова на конкурсе «Мисс Вселенная» вышла в наряде, посвящённом теме насилия в отношении женщин. Но вместо поддержки дома её встретили хейтом и обвинениями в «порче имиджа страны». Девушке пришлось извиниться и удалить публикации.

На фоне молчания официальных структур и патриархального давления голоса таких участниц на международных конкурсах звучат особенно громко. И, возможно, именно они смогут начать перемены там, где давно уже пора — в умах и в законах.
К слову, в Казахстане тоже есть традиция похищения невест, но власти относятся к ней негативно. В декабре 2024 года мы писали о том, что в стране ужесточат наказание за кражу девушек.
Что рассказала о своей жизни Мисс Казахстан Сабина Идрисова, читайте на сайте спортивной Орды.
Читайте также:
Лента новостей
- Крупная авария на трассе Алматы — Бишкек: погибли пять человек
- Лукашенко освободил 14 политзаключённых после визита спецпосланника Трампа
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС
- В Бразилии разбился воздушный шар с туристами
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев
- В Казахстане создают первый наукоград
- Новые массовые сокращения на «Голосе Америки»: уволены сотни человек