Креативные центры РК сосредоточены только в трёх местах - Токаев
Фото: ru.sputnik.kz
Президент Токаев выступил в парламенте с ежегодным посланием народу. Он отметил необходимость развития экономики и роль креативной индустрии в этом вопросе. По его словам, нынче в стране только три центра креативного развития - Астана, Алматы и Шымкент. Регионы в этом рынке почти не представлены.
"Ещё одна точка роста экономики и занятости – это креативная индустрия, которая охватывает медиа, кино, музыку, дизайн, образование, сферу информационных технологий. В современном мире именно «креативное производство», основанное на творческом потенциале и интеллектуальном капитале граждан, служит источником развития по-настоящему инклюзивной экономики. Более того, креативная экономика становится движущей силой развития крупных городов, притягивающих талантливых, творческих людей", - сказал Токаев.
В Казахстане этот сектор, по мнению президента, до сих пор не развит. Вклад креативной индустрии в ВВП не дотягивает и до 1%, а его доля в структуре занятости тоже крайне низка. При этом, отметил президент, в стране есть целая плеяда соотечественников, благодаря своему таланту получивших признание даже на мировой арене. Поэтому Казахстан должен создать все условия для масштабного развития креативной экономики. В том числе правовыми инструментами защитить интеллектуальную собственность.
"Сейчас центры креативной индустрии сосредоточены в трех крупных городах (Астана, Алматы, Шымкент), регионы остаются без должного внимания. Это нужно исправить. Точки притяжения талантов – Центры креативной индустрии – должны быть в каждом областном центре, в каждом крупном городе. Там же следует помогать участникам с вопросами коммерциализации своих продуктов", - подчеркнул Токаев.
Особенности производственного процесса субъектов креативной индустрии не позволяют им полноценно участвовать в программах поддержки предпринимательства, получать финансирование. Президент поручил разработать отдельный пакет мер поддержки креативщиков.
Лента новостей
- Переговоры по ядерной программе Ирана оказались под угрозой
- Токаев провёл переговоры с президентом Пакистана и был удостоен высшей государственной награды страны
- Дело об убийстве Нурай Серикбай переквалифицировали на убийство с особой жестокостью
- Токаев в Пакистане: стратегическое партнёрство, десятки соглашений и новые транспортные коридоры
- Эффективнее добывать нефть. Депутат рассказал, как наполнить бюджет
- Будущее — за дискаунтерами. Эксперт рассказал, какие продуктовые магазины будут развиваться в Казахстане
- Балаева предупредила о волне фейков из-за проекта Конституции
- Казахстанцам пригрозили блокировкой счетов за налоговые долги
- Поезд насмерть сбил сотрудника КТЖ в Туркестанской области
- Подозреваемых в убийстве экс-судьи из Казахстана нашли в Москве
- Подрался, уволился, стал советником: дела Сапиева и Есимханова закрыли без последствий
- Доллар ниже 500. Тенге продолжил укрепление на бирже
- Жертвы мошенников снова «штурмовали» департамент полиции Алматы. Чего они хотели?
- Очереди и «помогайки»: алматинцы жалуются на бардак с выдачей «блатных» госномеров
- В Казахстане потеплеет, но есть нюанс
- Что смотреть дома в феврале: новый «Повелитель мух», очередной сериал Райана Мёрфи и возвращение «Клиники»!
- Более 850 офицеров запаса призовут на службу в 2026 году
- Нацбанк спас миллиарды тенге казахстанцев от мошенников
- Банки в Казахстане стали медленнее зарабатывать
- Двум казахстанцам грозит до 20 лет колонии за диверсию в России



