Кража 4,5 млрд: дело бухгалтера отдела образования Талдыкоргана поступило в суд

cover Фото: Uysmedia.kz

В Талдыкорганский городской суд поступило дело о миллиардных хищениях в отделе образования, сообщает корреспондент Orda.kz.

Бывший главный бухгалтер отдела образования Талдыкоргана Мадлен Сергазинова предстанет перед судом. Её подозревают в краже 4,5 миллиарда тенге. Также в деле фигурируют бухгалтеры шести городских школ.

Мадлен Сергазинову задержали в Панфиловском районе год назад при попытке к бегству. Во время обыска сотрудники Антикора нашли у 48-летней женщины наличные деньги в сумме почти одного миллиарда, а также документы и ключи от 21 недвижимого имущества. В частности, она владела 14 квартирами и семью коммерческими помещениями. Кроме этого, в её владении были автомобили марки Toyota Land Cruiser.

Позже по подозрению в краже бюджетных денег задержали нескольких сотрудников централизованного аппарата и экономиста.

После скандала борцы с коррупцией начали проверку всех городских образовательных учреждений и выявили нарушения. Уволились девять руководителей школ и лицеев. Некоторые директоры отрицали свою причастность к хищениям, уверяя, что во всем виноваты их подчинённые, которые якобы без их ведома совершали противозаконные действия.

Автор: Сандугаш Дуйсенова

Читайте также:

Лента новостей

все новости