Краснокнижные тюльпаны уничтожают в Талгаре
Коллаж: Orda.kz
В водоохранной зоне на берегу реки Талгар засыпали землёй поле, где росли краснокнижные тюльпаны Колпаковского. Видео, на котором зафиксированы последствия этого инцидента, прислали в редакцию Orda.kz.
По словам общественницы Айман Джарлыкасымовой, как минимум в двух локациях на набережной (недалеко от улицы Промышленная и возле строительного базара), где раньше росли редкие цветы, начали стройку: площадки засыпали грунтом и выровняли строительной техникой.
«Мы тут гуляли с детьми и друзьями и любовалась весенними дикими краснокнижными тюльпанами. В этом году здесь кто-то начал строительство. Цветы засыпали землёй, площадку выровняли и даже провели туда водопровод. Что там собираются строить, неизвестно. Но это — водоохранная зона», говорит общественница.


По поводу второй локации, расположенной вблизи строительного рынка, Айман обращалась с жалобой в акимат ещё зимой, когда увидела, что коммунальные службы вывозят туда снег и мусор.
«Я обратилась к нашему акиму со словами: вы знаете, что там весной цветут краснокнижные тюльпаны, туда нельзя вывозить мусор и снег. Он сказал: у нас всё согласовано. Когда наступила весна, всё стало таять, люди, оказывается, туда начали вывозить мусор. Я подняла шум. Мне позвонил заместитель акима и сказал, что отправит туда людей, чтобы навели порядок и вывезли мусор. Но на деле просто засыпали всё грунтом и выровняли площадку», утверждает Айман Джарлыкасымова.


Мы направили запрос акиму города Талгара, чтобы выяснить, что будут строить в водоохранной зоне, кому принадлежат эти участки и кто ответит за уничтожение редких растений.
Тюльпан Колпаковского занесён в Красную книгу и охраняется как редкий вид флоры. Он растёт в Алматинском заповеднике, на территории Иле-Алатауского национального парка и в Алтын-Эмеле.
Недавно в отношении жительницы Шымкента возбудили уголовное дело за то, что она собрала букет из краснокнижных тюльпанов Грейга. Женщине грозит штраф в 11 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



