Краснокнижные тюльпаны уничтожают в Талгаре
Коллаж: Orda.kz
В водоохранной зоне на берегу реки Талгар засыпали землёй поле, где росли краснокнижные тюльпаны Колпаковского. Видео, на котором зафиксированы последствия этого инцидента, прислали в редакцию Orda.kz.
По словам общественницы Айман Джарлыкасымовой, как минимум в двух локациях на набережной (недалеко от улицы Промышленная и возле строительного базара), где раньше росли редкие цветы, начали стройку: площадки засыпали грунтом и выровняли строительной техникой.
«Мы тут гуляли с детьми и друзьями и любовалась весенними дикими краснокнижными тюльпанами. В этом году здесь кто-то начал строительство. Цветы засыпали землёй, площадку выровняли и даже провели туда водопровод. Что там собираются строить, неизвестно. Но это — водоохранная зона», говорит общественница.


По поводу второй локации, расположенной вблизи строительного рынка, Айман обращалась с жалобой в акимат ещё зимой, когда увидела, что коммунальные службы вывозят туда снег и мусор.
«Я обратилась к нашему акиму со словами: вы знаете, что там весной цветут краснокнижные тюльпаны, туда нельзя вывозить мусор и снег. Он сказал: у нас всё согласовано. Когда наступила весна, всё стало таять, люди, оказывается, туда начали вывозить мусор. Я подняла шум. Мне позвонил заместитель акима и сказал, что отправит туда людей, чтобы навели порядок и вывезли мусор. Но на деле просто засыпали всё грунтом и выровняли площадку», утверждает Айман Джарлыкасымова.


Мы направили запрос акиму города Талгара, чтобы выяснить, что будут строить в водоохранной зоне, кому принадлежат эти участки и кто ответит за уничтожение редких растений.
Тюльпан Колпаковского занесён в Красную книгу и охраняется как редкий вид флоры. Он растёт в Алматинском заповеднике, на территории Иле-Алатауского национального парка и в Алтын-Эмеле.
Недавно в отношении жительницы Шымкента возбудили уголовное дело за то, что она собрала букет из краснокнижных тюльпанов Грейга. Женщине грозит штраф в 11 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 2 декабря
- Ключи есть, условий нет: около 500 алматинских семей не могут въехать в свои новые квартиры
- «Журналистам надевают кляп». Галым Агелеуов в эфире «Дождя» о действиях против Orda.kz
- Главного редактора «Орды» поместили под домашний арест
- Аким Кандыагаша, избивший любовницу, лишится поста
- «Мораторий никто не отменял»: в Минэнерго отреагировали на повышение цен на АИ-92
- Сотни погибших и пропавших без вести: Токаев выразил соболезнования президенту Шри-Ланки
- 14-летняя девочка с инвалидностью забеременела после изнасилования в Жамбылской области
- Фонд «Әділ сөз» поднял тревогу: что силовики делают с Orda.kz
- Ночные утехи по тендеру — аким Жамбылской области объяснился по случаю с ночным конкурсом
- Откликнулась на «подработку» и стала дроппером: в Алматинской области возбуждено первое дело
- Пара из Казахстана выиграла миллион долларов в австралийском казино и попала в тюрьму
- Дастан Сатпаев оказался в мировом топе рядом с игроками «ПСЖ» и «Баварии»
- Алматинцы меньше всех ощущают рост цен на товары и услуги
- Мусор лезет через забор: как аким Жамбылской области пообещал спасти регион
- Погода в Казахстане резко испортится: о чём предупреждают синоптики
- Страшный пожар в Алгабасе: спасённая девочка умерла спустя две недели
- Шеф-редактора Orda.kz повторно увезли на допрос
- Когда новая BRT-линия заработает в Алматы
- В Атырау осквернили мусульманские могилы



