Крановщик погиб в Костанае: это уже вторая смерть на стройке
Стали известны подробности гибели 49-летнего крановщика в Костанае. Его башенный кран рухнул 30 ноября. Это уже второй человек, погибший на стройке, передает корреспондент Orda.kz.
В Костанае при возведении 11-этажного дома рухнул башенный кран. Погиб 49-летний крановщик. Стрела упала за пределы ограждения и придавила припаркованные автомобили.
Очевидцы сообщили, что это не первая смерть на стройке, в полиции подтвердили этот факт.
«В марте нынешнего года на том же строительном объекте погиб 55-летний разнорабочий, который распиливал сваи. Одна из них упала на мужчину. По этому факту было начато досудебное расследование по части 2 статьи 277 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее гибель человека», сообщили в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.
Дело еще находится в производстве. По этой же статье начато расследование по факту гибели крановщика. Случилось ЧП в снегопад, но что именно послужило причиной трагедии, пока неизвестно.
«У меня окна квартиры выходят на это здание. Ребенок делал в это время уроки. Я захожу в комнату, и в этот момент слышу сильный скрежет. И ребенок как закричит: "Кран падает!" Падает верхушка, на что тросы цепляются. Я ребенка хватаю, так как сама эта штука начинает шататься. Я испугалась, что упадет в нашу сторону», говорит очевидица Юлия Соболева.
Жители накануне опубликовали видео с просьбой обратить внимание на точечную застройку в их дворах. Люди уверены, что стройка идет с нарушениями. А рядом с недостроенным домом хотят возвести 19-этажную высотку.
«План ПДП сделан с нарушениями. Там все дома близлежащие в меньших пропорциях указаны. И если не приезжать на место, а смотреть на бумаги, такое ощущение, что здесь можно понастроить не один дом. Но если посмотреть со всех ракурсов, где находится стройка, то между домами просто дорога и все. Нет расстояния, никакие СНИПы и нормы не соответствуют стандартам. Мы пытаемся докричаться, что нельзя никакой этажности дом строить, не то что 19-этажное здание. Сюда на место надо приехать всем инстанциям и посмотреть. У нас все дома старые вокруг. Я год была председателем ОСИ и из подвалов не вылазила, я знаю район и коммуникации. Большой вопрос, как на строящийся 11-этажный дом были даны все разрешения и куда они будут врезаться. С давлением и с отоплением здесь всегда проблемы», недоумевает Екатерина Щербакова.
Люди жалуются на трещины в стенах и считают, что новая стройка только усугубит ситуацию. Вечером на место ЧП выезжал аким Марат Жундубаев и пообещал, что пока идут разбирательства, стройку остановят. Согласился градоначальник и с жителями по поводу того, что возводить 19-этажный дом здесь не стоит.
Автор: Нинель Заблудина
Читайте также:
Лента новостей
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- В армии Казахстана меняют призыв? Кого заберёт система с искусственным интеллектом
- Водителя, тащившего за автомобилем телёнка в ВКО, наказали. Видео
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов
- Казахстанская авиакомпания меняет маршрут полётов в Дубай и поэтапно возвращает рейсы
- Ждать ли ослабления тенге от снижения базовой ставки, ответили в Нацбанке
- Банкам сохранили дорогую ипотеку, но казахстанцев начнут делить по размеру первого взноса
- Наследники Орды? Как меняется официальная версия истории Казахстана
- ЛРТ переименуют в столице на «Тарлан – Астана»
- Цены на билеты ЧМ-2026 шокировали легенду мирового футбола

- Абдулрашид Садулаев проведет титульную схватку против обидчика Ризабека Айтмухана на супертурнире

- Михаил Шайдоров совершил щедрый подарок на 6 млн тенге после подписания нового контракта с Министерством спорта РК

- Жамиля Бакбергенова успешно стартовала на престижном турнире по борьбе в Монголии
