Краденые миллионы нашли у начальника филиала «Казпочты»
Фото: Elements.envato.com
В Сарканском районе Жетысу раскрыли схему хищений, в которой были замешаны бухгалтеры отдела образования и начальник районного филиала «Казпочты». За кражу свыше полутора миллиардов тенге они получили тюремные сроки, сообщает Orda.kz.
По информации Антикора, в Талдыкорганском городском суде вынесли приговор по делу о масштабном хищении бюджетных средств. Главный бухгалтер отдела образования Сарканского района Курмангалиева, бухгалтеры Муратова и Калабаева в сговоре с начальником районного участка «Казпочты» Такеном организовали схему незаконных начислений. Деньги поступали на счета сотрудников отдела образования, а затем распределялись между участниками аферы.
В результате государство потеряло 1,6 млрд тенге.
Кроме того, заведующая детским садом «Айдана» Балгабаева и бухгалтер Калабаева попытались дать взятку чиновнику, чтобы скрыть нарушения. Но вместо помощи он попросту забрал деньги себе.
«Балгабаева, Калабаева признаны виновными в покушении на дачу взятки Жапабаеву, который под предлогом непроведения аудиторской проверки в ясли-саде завладел их денежными средствами»,сообщили в Антикоре.
Суд назначил наказания:
- главному бухгалтеру Курмангалиевой — восемь лет лишения свободы;
- бухгалтерам Калабаевой, Муратовой и начальнику районного участка «Казпочты» Такену — по семь лет тюрьмы;
- заведующая детсадом Балгабаева получила штраф 1,2 млн тенге, а чиновник Жапабаев — в размере миллиона тенге.
Все осуждённые пожизненно лишены права работать в госорганах и квазигосударственном секторе. Приговор пока не вступил в законную силу.
Это не первый случай, когда сотрудники «Казпочты» присваивали бюджетные деньги. Так, осенью 2024 года кассиры подделывали квитанции и забирали часть уплаченной госпошлины. Ранее к ответственности привлекли 68 сотрудников за целый ряд нарушений, а также за кражу денег.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



