«Козёл-провокатор»: Кул-Мухаммед ответил Кеосаяну
Депутат сената Мухтар Кул-Мухаммед назвал российского журналиста Тиграна Кеосаяна «козлом-провокатором» за его агрессивный выпад в адрес казахстанцев.
Кеосаян не является политиком международного уровня или сотрудником министерства иностранных дел, его слова противоречат официальной позиции президента России Владимира Путина и главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, отметил Кул-Мухаммед.
«Таких людей, как он, называют «козлами-провокаторами». Я считаю, что министерство иностранных дел Казахстана заняло правильную позицию: они должны сохранять спокойствие, не поддаваясь эмоциям. Поэтому, правильно, что они осудили высказывания Кеосаяна и рассматривают возможность не впускать его в страну. Ит үреді, керуен көшеді (Собака лает, караван идёт), мы не можем отвлекаться на каждую тявкающую собаку», – заявил депутат журналистам в кулуарах сената.
Казахстан отказался от проведения военного парада из экономических соображений, и, если Кеосаян настаивает на проведении этого мероприятия, то пусть организует его в Армении, сказал Кул-Мухаммед.
«В столице Армении Ереване установили памятник приспешнику главного фашиста и нациста в истории человечества Гитлера – Гаригену Нжде. Это человек, который сгнил в советской тюрьме за измену родине. Поэтому, если он хочет искать неонацистов, то пусть ищет их на своей исторической родине. Пусть проведёт шествие у памятника Гаригена и сам примет в нём участие. Военный парад – это вам не игры, для этого нужны миллиарды. В то время как после пандемии не хватает денег, мы должны проводить шествие за счёт Кеосояна? Я не вижу необходимости в ежегодных парадах, за всю историю независимости мы лишь несколько раз их проводили – на 25-летие и 30-летие», – заявил сенатор.
Депутат отметил, что выпады со стороны российских публичных персон периодически случаются и припомнил высказывания покойного Владимира Жириновского, депутатов Вячеслава Никонова и Геннадия Зюганова. Кул-Мухаммед не исключает, что это может быть организованной акцией.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь
- Катер с туристами перевернулся у Фукуока во Вьетнаме: погибли 15 человек
- Отменить государственную гарантию защиты пенсионных накоплений от инфляции хотят в Казахстане
- Из Тараза в Нью-Йорк: двое казахов служат в полиции США
- Скандал с известным артистом в отеле Астаны обсуждают в соцсетях: что говорит полиция
- Дом сгорел дотла в селе ВКО: в страшном пожаре погибли два человека
- На два месяца арестовали директора Жамбылского филиала «Казводхоза» и главного инженера
- Полицейского осудили за «беременность» виновницы ДТП в Павлодарской области
- Шестиполосную дорогу до БАКАД построят в Алматы: под выкуп попали около 200 земельных участков
- Житель Алматы заявил о нападении и потребовал проверить возможные связи полиции с наркоторговцами
- США выдвинули Ирану ультиматум и пригрозили новыми ударами
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»



