Кожаев об изнасиловании в здании полиции: «Профилактика ведется, но иногда такие вещи происходят»

Вице-министр внутренних дел Марат Кожаев высказался по поводу недавнего резонансного события в Талдыкоргане, передает Orda.kz.
На этой неделе, напомним, начальника управления полиции Талдыкоргана Марата Куштыбаева арестовали на два месяца по подозрению в изнасиловании девушки. Причем, по словам пострадавшей, надругался он над ней прямо в своем служебном кабинете.
Заместитель министра Марат Кожаев напомнил, что глава МВД уже принял необходимые меры. По его словам, Куштыбаева тщательно проверили и на другие нарушения.
«Группа занималась служебным расследованием, в том числе по последнему факту, нелицеприятному для нас, — изнасилованию начальником управления Талдыкоргана. Другие факты в ходе этого служебного расследования были тщательно проверены, министр внутренних дел сделал выводы. Практически все руководство департамента полиции освободили от занимаемых должностей», — сказал Кожаев.
Также он подчеркнул, что министерство на регулярной основе проводит информационно-профилактические кампании в рядах полиции.
«Работа в этом плане ведется и велась до этого. К сожалению, иногда такие вещи происходят. Очень неприятно об этом говорить. Мы понимаем меру своей ответственности за такие происшествия», — добавил вице-министр.
Напомним, накануне министр внутренних дел уволил начальника департамента полиции области Жетысу Атыгая Арыстанова.
«Любое противоправное действие, совершенное как гражданами, так и недобросовестными полицейскими, должны жестко пресекаться. Закон един для всех, никаких исключений не должно быть», — сказал министр Ержан Саденов на совещании, которое прошло в регионе.
Согласно его распоряжению, отстранили от должности не только начальника ДП, но и его заместителя Жасулана Байкенова, а также лиц из руководящего состава — Таланта Жумабека, Максата Ережепова, Армана Саденова.
Обязанности начальника ДП области Жетісу будет исполнять генерал-майор полиции Арман Саданов, ранее возглавлявший департамент собственной безопасности МВД.
Как ранее рассказывала Orda.kz, 12 ноября в областное управление собственной безопасности полиции обратилась 27-летняя девушка. Она заявила об изнасиловании начальником УП Талдыкоргана, которое якобы произошло в его служебном кабинете.
Позже адвокат потерпевшей рассказал некоторые подробности. По его словам, в кабинете Марата Куштыбаева обнаружили вещественные доказательства — сперму, волосы и прокладку девушки.
В полиции возбудили уголовное дело по части 2 статьи 120 УК РК «Изнасилование». Куштыбаева отправили за решетку на два месяца.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- Зуб мамонта нашли в СКО?
- Исторический результат: «Кайрат» и «Пафос» сыграли вничью
- В Атырауской области медпункт, который торжественно открыли в начале года, до сих пор не работает
- Интимные секреты митингов: почему акимат не даёт информацию о запланированных мирных собраниях
- ЛГБТ-активиста, которого забрали в военкомат в Алматы, отпустили
- «Отобрали паспорт»: гость из Молдовы сначала возмутился тем, как его встретили в Казахстане, а затем извинился
- «Тюбетейка на члене»: казахстанцы массово «отменяют» участников юмористического шоу на YouTube
- Студенты колледжа отравились хот-догами в Талдыкоргане
- Любительница хеви-метала: кто такая Санаэ Такаити — первая женщина у власти в Японии
- «Не трогай, это для гостей» — получать помощь в элитных клиниках будут иностранцы
- ЛГБТ-активиста похитили в Алматы и увезли в военкомат
- Нурсултан Назарбаев был замечен в музее первого президента
- «Я бы жизнь братика оценила в миллиарды»: в суде началась апелляция по делу о пожаре в Almaty Hostel
- Казахстанские банки будут платить налоги по новой схеме
- На 17 млн тенге обчистили молодёжный центр в Северо-Казахстанской области
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск
- «Сегодня за решётку сажают невиновного человека»: французы проводили Саркози в тюрьму