Ковтуновский о заявлениях депутатов Госдумы: Наше молчание – это согласие
Казахстанский политолог Виктор Ковтуновский прокомментировал территориальные претензии двух депутатов российской Госдумы в Facebook.
Он заявил, что молчание казахстанцев «не титульного» происхождения могут воспринять, как согласие с позицией российских политиков.
«Заявление председателя парламентского комитета Госдумы РФ Вячеслава Никонова, а тем более свежее исключение депутата от «Единой России» Евгении Федоровой, считаю неприемлемыми. Без всяких оговорок. Теперь понятно, что это не личное мнение частного лица, а сознательная провокация», – написал Ковтуновский.
Однако политолог хочет поговорить о другой, более деликатной теме:
«В моей информационной ленте много оскорблений не по названию, а по поводу непонятной позиции казахстанцев. Это тот случай, когда наше молчание воспринимается как согласие. Более того – солидарность с заявлениями провокаторов. Как один из «русскоязычных» хотел объяснить поведение своих соотечественников. Не для оправдания, а для пояснения, хочу особо это подчеркнуть».
По его мнению, молчаливых людей можно разделить на несколько категорий, но судить об их пропорциях не стоит.
«Один, по сути, полностью разделяет «доктрину Путина». Они считают, что Российская империя – Советский Союз – не принесла казахам и, по умолчанию, «отсталым иностранцам» только просвещение, прогресс и процветание. Они не решаются публично выступать, но на кухне мусолят вовсю. Другие дистанцируются от ажиотажа по принципу «не ленись», – отметил Ковтуновский.
Также он пояснил, что всплески эмоций ни к чему хорошему не приведут. Они лишь разжигают неприязнь между народами и странами.
«Трое, хотя и спровоцировано внутренне провокациями, регулярно обрушиваемыми на нас из бывшего мегаполиса, не спешат публично выражать свою позицию. Для такого шага нужно иметь известную долю мужества и быть готовым подвергнуться остракизму со стороны сограждан, родных и близких людей».
Политолог отмечает, что не может молчать. Он предлагает поддерживать мирную дружбу и национальный консенсус в суверенном Казахстане, потому что это наш общий дом.
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



