Костанайку наказали за оскорбление Галкина, на которого покашлял её муж
Фото: Pexels
В Костанае вынесли приговор 42-летней Кундызай Кенжетаевой. Женщину признали виновной в разжигании межнациональной розни, сообщает Orda.kz со ссылкой на Tobol.info.
По словам потерпевшего Михаила Галкина, 6 февраля 2024 года он вышел на смену водителем такси. В два часа ночи ему поступил вызов из микрорайона Юбилейный.
Клиентами оказались супруги Кенжетаевы. Во время поездки муж Кундызай закашлял, и остатки еды попали на водителя. Таксист остановил машину, отказавшись везти их дальше. После этого Кенжетаева обрушилась на него с оскорблениями и нецензурной бранью, включая фразу: «Орыс, езжай в свою Россию!». За это Михаил Галкин подал в суд на женщину.
Дело в суде рассматривали по части 1 статьи 174 Уголовного кодекса РК («Разжигание межнациональной розни»). Судья пояснил, что эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы, но также возможны альтернативные наказания, такие как ограничение свободы или штраф.
Подсудимая утверждает, что плевок со стороны мужа был не специально, просто у него нет двух зубов, поэтому так получилось. Также призналась, что в тот день выпила два стакана водки.
«Не специально оскорбляла, так вышло… Он спровоцировал нас. Разозлило, что он снимал на видео. А оскорблять нацию умысла не было. С показаниями Галкина согласна», сказала женщина в суде.
Суд приговорил Кенжетаеву к трём годам колонии средней безопасности. Но поскольку у неё на иждивении двое маленьких детей, наказание отложили на четыре года. Если за это время она нарушит закон, её отправят в тюрьму. За ней будет следить пробационный надзор.
«Очень сложно понять, что за человек осуждённая, ведь в деле нет никаких характеризующих материалов. Это очень тяжкое преступление, потерпевший вас простил, и это вас спасло», сказал судья при вынесении приговора.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



