Коррупционные риски: 14 чиновников уволили по отрицательным мотивам в Шымкенте

cover Фото: freepik.com

За последние два года в Шымкенте уволили 139 государственных служащих, 14 из них были уволены по отрицательным мотивам, передаёт корреспондент Orda.kz.

Об этом сообщили в департаменте агентства РК по делам государственной службы города. По данным ведомства, 125 из них покинули место работы по собственному желанию. Большинство из перешли в частный сектор либо пошли на повышение. Остальные же отказались от госслужбы из-за переезда в другой город либо по состоянию здоровья. По отрицательным причинам чиновников увольняли, если они попались на взятке. Текучесть кадров наблюдается на данный момент в аппарате акима Шымкента, управлении образования и предпринимательства.  

«В 2022 году всего уволено 137 государственных служащих, из них 126 уволены по собственному желанию, 11 – по отрицательным мотивам. В первом полугодии 2023 года всего уволены 56 государственных служащих, из них 53 – по собственному желанию, три – по отрицательным мотивам. Увольнение административных государственных служащих производится соответствующим должностным лицом государственного органа, имеющим право приёма на административную государственную должность в соответствии с настоящим законом», – сообщили в департаменте агентства РК по делам государственной службы Шымкента.

Два года назад в Шымкенте уволили руководителя управления физкультуры и спорта Олега Почивалова за двойное гражданство. В феврале 2021 года у Почивалова выявили факт наличия российского и казахстанского гражданства. Последнего его лишили. Но глава управления не согласился с этим и подал иск на местный департамент полиции. До завершения судебного разбирательства Почивалова не имели права уволить.

Читайте также:

Лента новостей

все новости