Коррупция в образовании: стал известен список школ Талдыкоргана, где расхитили миллиарды средств из бюджета

Одним из громких коррупционных скандалов в этом году стали миллиардные хищения в отделе образования города Талдыкоргана. Orda.kz выяснила, в каких именно школах помогли беглому бухгалтеру опустошить казну на 4,5 миллиарда тенге.
Сотрудники Антикоррупционной службы Жетысуской области главного бухгалтера отдела образования Талдыкоргана Мадлен Сергазинову задержали на территории Панфиловского района еще в апреле этого года, когда она пустилась в бега с 2,5 млрд тенге. В ходе обыска у 48-летней женщины борцы с коррупцией обнаружили 942 902 117 тенге (617 640 000 в нацвалюте и 721 282 долларов США), документы и ключи от 21 недвижимого имущества: 14 квартир, 7 коммерческих помещений, а также автомашину марки Toyota Land Cruiser 2020 года выпуска и ювелирные изделия.
Изъятое имущество тогда оценили в 1,2 млрд тенге, но позже эта сумма увеличилась вдвое. Помимо главного бухгалтера, были задержаны заместитель, два сотрудника централизованного аппарата и экономист.
После громкого скандала органы начали проверять городские образовательные учреждения, где бухгалтеров также заподозрили в хищении бюджетных средств, которые были совершены в период с с сентября 2020 года по март 2023 года.
После ревизоров Департамента внутреннего государственного аудита сумма похищенных денег составила 4,6 миллиарда тенге. Финансовые нарушения были выявлены в 25 городских школах и только четыре оказались не втянуты в махинации с «мертвыми душами». Данный факт подтвердили в Антикоррупционной службе Жетысуской области.
К уголовной ответственности привлекли 23 лица, с санкции суда девять находятся под стражей. Из них по тяжелой статье проходят 21 бухгалтер отдела образования и 14 - среднеобразовательных учреждений.
"В целях возмещения ущерба с санкции суда арестованы 31 объект недвижимости, 14 автомашин, ювелирные изделия и денежные средства. Также осуществляется возмещение ущерба подозреваемыми лицами на 3 млрд тенге", - сообщили в Антикоре.
Между тем, когда «запахло жареным», первыми заявление об увольнении написали сразу три директора СШ №22, СШ №6 и СШ №18 имени Б. Жолбарысулы. 11 августа этого года их убрали. Пришедшие вместо них новые руководители дали твердое обещание о том, что не будут воровать деньги.
Наряду с этим была проведена беседа с руководителями шести школ, которым предложили написать заявления об увольнении с должности директора. В списке - СШ №7 им К. Ушинского, СШ №27, специализированный лицей №20, СШ №2, США №9, СШ №25 имени Б. Сырттанұлы, директоры которых освободили места по собственному желанию. Несмотря на крупные хищения, все еще продолжают исполнять свои функциональные обязанности четыре руководителя среднеобразовательных учреждений.
В распоряжение редакции Orda.kz попал "чёрный список" школ, в стенах которых на протяжении трёх лет периодически совершались хищения:
- СШ №1 имени Абая, сумма ущерба составила 8,1 миллиона тенге;
- СШ №2 - 3 млн тенге;
- СШ №4 - 1,4 млн тенге;
- СШ №5 им. Ломоносова - 165,8 млн тенге;
- СШ №6 - 85,5 млн тенге;
- СШ №7 - 104,7 млн тенге;
- СШ им. Н. Островского - 662 млн тенге;
- СШ №9 имени С. Мұратбекова - 262,8 млн тенге;
- СШ №10 - 62,9 млн тенге;
- школа-гимназия №12 - 178,6 млн тенге;
- СШ №13 - 15 млн тенге;
- СШ №14 - 5,6 млн тенге;
- СШ №15 - 41,2 млн тенге;
- СШ №17 - 5,2 млн тенге;
- СШ №18 имени Б. Жолбарысулы - 26 млн тенге;
- СШ №19 - 2,4 млн тенге;
- специализированный лицей №20 - 64,8 млн тенге;
- СШ №25 имени Б. Сырттанұлы - 299,8 млн тенге;
- гимназия №27 - 45 млн тенге;
- Лицей №28 - 5 млн тенге.
Кроме того, через четыре сельские школы было похищено 1 миллиард 208 миллионов тенге.
При этом некоторые директоры вышеперечисленных школ отрицают свою причастность к хищениям, уверяя, что во всем виноваты их подчиненные, которые якобы без их ведома совершали противозаконные действия.
Тем временем, в Антикоррупционной службе сообщили, что при координации прокуратуры области продолжают досудебное расследование по факту хищения на системной основе бюджетных средств в особо крупном размере.
"В настоящее время досудебное расследование идет к завершению. Согласно статье 201 Уголовно процессуального Кодекса, иная информация в интересах следствия распространению не подлежит", - отметили в ведомстве.
Автор: Сандугаш Дуйсенова
Лента новостей
- Кремль раскрыл темы беседы Путина и Трампа
- Во время матча скончался 19-летний нападающий «Хан-Тенгри» Диас Толеу
- Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским и договорился о личной встрече в Будапеште
- За взятки и сбыт наркотиков задержали полицейских в Туркестане
- Ведущие экономисты мира предсказали новый финансовый кризис
- Мать-подростка перевели в перинатальный центр Актобе
- Мораторий на рост цен и налоговое послабление. Правительство объявило антикризисные меры
- «Знал то, чего не должен был знать»: загадочная смерть военнослужащего в Астане
- Кыргызстанец выманил 60 тысяч долларов у казахстанца, пообещав взамен машины из Китая
- Новые эмоции и ощущения: в ChatGPT появится эротика
- «Мужа» 15-летней девочки осудили в Караганде
- Студентка агротехнического университета покончила с собой в Астане
- Жумангарин в США добивается отмены поправки Джексона — Вэника
- Кремлёвская таблетка: как российская фарма осваивает казахстанский госзаказ
- «Ради имущества»: пятеро детей из Актобе заявили, что их мать силой отправили в психушку
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану