«Кормил мясом кошек и собак»: приёмный отец издевался над детьми в Шымкенте
Фото: freepik.com
Мужчина заставлял приёмных детей работать, не разрешал мыться и связывал их конечности, сообщает телеканал Оtyrar. О вопиющем случае рассказала омбудсмен по защите прав детей Жаннета Жазыкбаева. Против отца уже завели уголовное дело.
Как выяснилось, у мужчины шесть приёмных детей, которых он усыновил в 2021 году.
«Оказывается, он живёт в маленькой времянке. Внутри темно и грязно. Сами дети очень худые. Выглядят, как дети в концлагере во время войны, на их телах синяки и покраснения. Пятеро из них не могут говорить. Оказалось, что перед сном он им связывал руки и ноги, чтобы не чесались. По словам детей, их кормили мясом кошек и собак. При обыске мы обнаружили привязанных кошек в сарае», рассказала подробности Жаннетта Жазыкбаева.
За помощью обратился старший ребёнок. Он и показал все фото и видео ужасающих условий, в которых они живут. Сейчас четверо детей переданы в дом малютки, двое — в детский дом.
«Он сказал заведующему детского дома: "Помогите, нас бьют!" Затем показал фотографии других пятерых детей. Мы пошли с проверкой. Выяснилось, что детей привлекали к работе, они не ели, их одежда была рваной, грязной. По данному факту возбуждено уголовное дело», — сообщила уполномоченная по правам ребёнка в Шымкенте.
По данным городского департамента полиции, сейчас завершены все следственные мероприятия по статье 110 УК РК. Дело направлено в суд.
Читайте также:
- Чиновники оставили сирот без квартир в Жамбылской области
- Специальная платформа не пустит работать в детские лагеря казахстанцев с судимостями и шизофренией
Лента новостей
- В Акмолинской области сошли с рельсов восемь вагонов
- В Вашингтоне подписан меморандум между Казахстаном и США о критически важных минералах
- Токаев встретился с госсекретарём США Марком Рубио и представителями администрации Дональда Трампа
- Что позволено женщине, то не позволено мужчине? Суд проверит статью КоАП на неравенство полов
- Даты оразы, Кадыр тун и Курбан айта на 2026 год утвердили в Казахстане
- Суд увёл от административной ответственности руководителей госкорпорации за отписку по документам «Орды»
- Узаконивание неравенства: почему идея многожёнства опасна для женщин и государства
- Ким и Бакальчук подписали мировое соглашение по делу Wildberries
- Сначала деньги, потом стулья: как Трамп втягивает Центральную Азию в новую игру
- «Семейный подряд Кремля»: Путин устроил на государственные должности 24 своих родственников
- Кто такой Хасан Касымбаев из Талгара? Обзор подкаста ORDA News
- Крупный казахстанский банк оказался недобросовестным
- Продать нельзя оставить: что мешает КТЖ стать рыночной компанией?
- Скандал на «Мисс Вселенная – 2025»: участницы покинули зал после оскорблений организатора
- Противникам АЭС сократили сроки наказания на полтора года
- Бычков — под замок, баранов — по талонам: Минсельхоз запретил вывоз скота за пределы Казахстана
- «А почему женщинам нельзя?»: узаконить двоемужество в Казахстане предложила известный продюсер
- Телебашня Кок-Тобе может не выдержать сильного землетрясения — сенатор
- «Дети по потолку бегают»: демограф объяснил, почему в Казахстане так много молодёжи
- После пранка с бензопилой казахстанец начал бояться лифтов



