Контракты на 140 млн долларов: «Казахмыс», «Казатомпром» и ERG заинтересовались Афганистаном

Казахстанские и афганские компании подписали контракты на 140 млн долларов, а крупные недропользователи РК могут инвестировать в месторождения полезных ископаемых в Афганистане. Таковы итоги визита министра экономики Серика Жумангарина в Кабул, сообщает Orda.kz.
По информации МНЭ, в казахстанско-афганском бизнес-форуме приняли участие 50 казахстанских фирм, многие из которых достигли коммерческих договорённостей с зарубежными партнёрами. По словам Серика Жумангарина, речь идёт о поставках самой разнообразной продукции — от продовольствия до промышленной химии, оборудования и даже IT-технологий.
Министр отметил, что крупные казахстанские компании могут начать геологоразведку и добычу полезных ископаемых в Афганистане.
«Эти компании заинтересованы в поиске и вложении инвестиций в потенциальные месторождения. Для детального обсуждения с нами в составе казахстанской делегации прибыли представители ERG Exploration, Kazakhmys Barlau, «Казатомпрома», — сказал Серик Жумангарин.
В конце мая Казахстан пришлёт в Кабул ещё одну группу специалистов, которые изучат геологический потенциал страны. Афганская сторона готова предоставить данные о запасах полезных ископаемых, которые интересуют казахстанские компании.
Ранее мы писали, что казахстанские геологи взяли пробы с потенциальных месторождений полезных ископаемых в Афганистане.
Читайте также:
Лента новостей
- Школьников Усть-Каменогорска отправили на дистанционку из-за ядовитого смога
- Новых прокуроров назначили в Актау и Атырау
- Оповещение о последнем землетрясении МЧС назвало «возможной ошибкой»
- Тихая боль Урала: как убивали Яну Легкодимову
- Больше сотни скелетов древних животных нашли недалеко от Алматы
- «Журналисты в тюрьме больны, но их не лечат»: адвокаты Мухаммедкарима и Тлеужан бьют тревогу
- Погибла семья с трёхлетним ребёнком — кадры с места жуткого ДТП в Актобе
- Алматинку накажут за розыгрыш в ташкентском метро
- Бассейн с подогревом и 3D-музей: когда закончат реконструкцию «Медеу»
- Новый завод Kia Qazaqstan в Костанае: что изменится для автопрома и образования
- Ударят ли антироссийские санкции по казахстанским банкам?
- Роскошь в депутатском городке: кто продаёт особняк за восемь миллиардов в Астане
- Каждый второй ребёнок в Узбекистане имеет наследственные мутации
- Через 15 лет в Казахстане появится четвёртый НПЗ — власти назвали место
- «Знаете, кто я такой? Я авторитет»: прокурор Актау лишился должности после дебоша в аэропорту
- Трамп ввёл санкции против «Лукойла»: как это отразится на Казахстане
- «Не говори так!» — ИИ-директора «Самрук-Казына» научат правильно выговаривать «тенге»
- Евросоюз ввёл санкции против казахстанского банка
- Взрыв беспилотника в Казахстане: в Минобороны сделали заявление
- Казахстанская дзюдоистка, прославившаяся броском охранника, стала вице-мисс мира в Майами