Контрафактные конфеты продавали в Павлодаре
Фото с сайта pavlodarnews.kz
С 2018-го по 2021 годы в Казахстан завезли контрафакт на 30 миллиардов тенге
Есть ли на казахстанском рынке контрафакт, проверяли ассоциация «Денсаулык», Национальная лига потребителей и коммерческий проект Report Kontrafakt. В Павлодаре подделки заметили на рынке «Асыл» и в торговом доме «Олжа». Сладости имитировали известные бренды: производители изменяли одну или несколько букв, пишет pavlodarnews.kz.
Эксперты сдали в лабораторию образцы конфет Fiberello. В них обнаружили колиформы – бактерии группы кишечной палочки – и превышение допустимых норм дрожжей. Это свидетельствует о нарушении правил изготовления и хранения продукции. Из-за количества дрожжей выше нормы в организме могут накапливаться токсичные вещества и развиться дисбактериоз, расстройство функций желудочно-кишечного тракта, нарушиться обмен веществ.
"Рост подделок приобрел невиданные масштабы, – поделилась президент Национальной лиги потребителей Светлана Романовская. Вся контрафактная продукция, которую мы выявили при анализе рынка, имеет неизвестное происхождение".
Товары не соответствовали требованиям по маркировке, на упаковках не было информации о производителе, описания состава продукта.
Чаще на упаковке поддельных конфет указываю адрес компании-производителя в Узбекистане. Но по указанным адресам нет никаких производств. То есть сладости производят кустарным способом.
По словам Светланы Романовской, пример конфет, имитирующих известные бренды, — доказательство полного отсутствия контроля. Поступлением контрафакта и его выявлением никто не занимается.
"И одна из главных причин — мораторий на проверку бизнеса, — уверена руководитель организации. – Запрет поставил честных производителей и нарушителей закона в равные, но несправедливые условия".
Романовская добавила, что выпускающие качественную и полезную продукцию, более дорогую по себестоимости, предприниматели проигрывают тем, кто старается снизить затраты на производство и заработать больше, предлагая некачественный и даже опасный для жизни товар.
По данным Национальной палаты предпринимателей Казахстана, с 2018 по 2021 годы в страну завезли контрафактную продукцию на 30 миллиардов тенге. И этот объём увеличивается ежегодно на 10%.
Лента новостей
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная



