Конституционный суд отказался рассматривать обращение адвоката Жанболата Мамая
Конституционный суд отказал в рассмотрении обращения адвоката лидера незарегистрированной демократической партии Жанболата Мамая. Об этом корреспонденту Оrda.kz сообщила его супруга Инга Иманбай.
Напомним, в обращении адвокат Ернар Кенжебаев просил проверить на соответствие конституционным нормам статьи Уголовного процессуального кодекса, согласно которым Мамаю изменили предъявленные обвинения.
По мнению адвоката, права на защиту Мамая были нарушены, так как прокурор сначала вынес обвинительный акт, руководствуясь статьями средней тяжести, а затем переквалифицировал их во время суда.
Ответ не заставил долго ждать. Адвокату отказали в рассмотрении. Конституционный суд пояснил, что в «судебных актах отсутствует ссылка на непосредственное применение судами оспариваемых норм УПК», хотя в обращении были указаны все ссылки и документы.
"Кенжебаев намерен еще раз обратиться в Конституционный суд, после чего будем готовить кассационную жалобу в Верховный суд. Далее - в Комитет ООН по правам человека. Это единственная международная инстанция, где мы можем добиться справедливости", - пояснила Иманбай.
Напомним, в апреле 2023 года известного оппозиционера и активиста Жанболата Мамая приговорили к шести годам условного срока. Он будет находиться под домашним арестом до вступления приговора в законную силу.
Читайте также:
Лента новостей
- Это не высокая кухня — Токаев раскритиковал применение Устава ООН
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК прокомментировали пожизненный срок 22-летнего казахстанца в Дубае
- Обезображенный труп женщины нашли около Аксуского завода ферросплавов
- ИИН казахстанцев планируют писать на чеках аптек и клиник
- Токаев рассказал, сколько в Казахстане барсов
- В Мангистау пытаются отменить тамаду из-за слитого хоум-видео
- Атомный киловатт обойдётся казахстанцам в 90 тенге — эксперт
- Основателя ЛГБТ-бара Амира Шайкежанова приговорили к пяти годам лишения свободы
- Убийство в Талгаре: полицейские завели два уголовных дела и задержали подозреваемых
- Казахстанские коллекторы прятали миллиардные доходы под видом возврата долгов
- Аким Караоткеля ушёл «по собственному желанию» после скандала с визитом к активистке
- Родные 20-летней жертвы предположительно группового убийства в Талгаре требуют расследования
- В Астане семилетний мальчик бегал с ножом за людьми: родителей оштрафовали
- «Казахмыс» улучшает показатели после смены управления
- Более 100 млн тенге «пропали» на стройке электросетей в Жамбылской области
- Депутаты получат больше власти в РК
- В автошколах по всей стране приостановили подготовку учебных групп из-за нарушений
- Племянник депутата Турлыханова снова избежал наказания за семейный скандал



