Конкретных стран не называли: о призыве прекратить торговлю с Израилем высказались в посольстве Ирана

В посольстве Ирана в РК отреагировали на публикацию Orda.kz о призыве иранского лидера Али Хаменеи прекратить торговлю с Израилем. Обращение Хаменеи было адресовано мусульманским государствам.
Orda.kz в своем материале опиралась на информацию, опубликованную на официальном сайте иранских властей.
Посольство Ирана более подробно разъяснило позицию своей страны по этому вопросу, направив в адрес редакции официальный ответ. Приводим его полностью, в виде цитаты, с сохранением орфографии:
«Во первых, бомбардировки и беспощадное насилие преступного израильского режима над мирными районами Сектора Газа, в результате которых погибло более 16 тысяч мирных жителей, 70 процентов из которых составляют дети и женщины, вызвали широкую реакцию международного общественного мнения, а также все государства и международные организации потребовали прекращения этих преступлений. Ярким свидетельством в этом отношении является принятия одной резолюции Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и одной резолюции Советом Безопасности ООН.
Во вторых, Верховный Лидер Исламской Республики Иран в своей речи наряду с международным общественным мнением, призвал мусульманские страны воздержаться от ведения торговли с этим режимом, по крайней мере, до тех пор пока не прекратится насилие сионистского режима против беззащитного народа в Газе, но не назвал какую-то конкретную страну.
В-третьих, уважаемое Правительство Республики Казахстан, наряду с другими государствами-членами ООН и Организации исламского сотрудничества, проголосовало за немедленное прекращения насилия в Секторе Газа и на оккупированных территориях. Это показывает твердую решимость мусульманских стран использовать любой правовой механизм, чтобы остановить преступления сионистского режима в Секторе Газа и на оккупированных территориях. Все международные юристы считают эти преступления нарушением гуманитарного права и военными преступлениями».
Напомним, в минувшие выходные Израиль возобновил наземную операцию в секторе Газа, обвинив ХАМАС в нарушении перемирия.
Читайте также:
Лента новостей
- «Какой толк от нас на этой земле, если мы не можем поддержать друг друга»: Карлыгаш Жакиянова — о Саре Назарбаевой
- Следствие в отношении режиссёра Ермека Турсунова не ведётся — Антикор
- Пострадавших в результате падения рекламного щита было четверо
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие