Конго-крымскую геморрагическую лихорадку подозревают у жительницы Туркестанской области

46-летняя жительница Байдибекского района обратилась в больницу с желудочно-кишечным кровотечением. В тот же день её перевели в инфекционную больницу Шымкента с подозрением на опасное заболевание.
Сейчас пациентка находится в тяжёлом состоянии из-за интоксикации и геморрагического синдрома.
Переносчиками вируса, вызывающего лихорадку, являются клещи. Инфекция может передаваться и от человека к человеку, поэтому под медицинское наблюдение взяли 15 контактных, среди них девять врачей.
В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК сообщили, что в прошлом году в Шымкенте было два случая заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой.
После укуса заражённого клеща у человека сначала поднимается высокая температура, развиваются интоксикация, слабость, боль в мышцах. А через два-четыре дня состояние больного резко ухудшается. Появляются кровоизлияния на коже и внутренних органах, сыпь, пятна, гематомы, возникают кровотечения. Без должного лечения пациент может умереть.
«В этом году к медикам из-за укусов клещей обратились уже 284 жителя Шымкента, это в три раза больше, чем в прошлом году», – сообщили в Комитете санэпидконтроля.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили