Конфликт в Персидском заливе ударил по Нацфонду и пенсиям казахстанцев — эксперт

cover Иллюстрация: DALL-E

Поступления в Национальный фонд Казахстана резко сократились. В марте фонд получил около 170 млн долларов. Для сравнения: за весь первый квартал 2025 года поступления составили 1,7 млрд долларов. Экономист Олжас Байдильдинов связывает обвал с конфликтом в Персидском заливе и украинскими атаками на Каспийский трубопроводный консорциум, сообщает Orda.kz.

По словам Байдильдинова, после атак на КТК в ноябре 2025 года Казахстан начал терять добычу. Нефтехранилищ в стране нет, поэтому компании в январе–феврале сократили добычу почти на треть. Только на днях Тенгиз вышел на докризисные уровни.

Одновременно снизился инвестиционный доход ЕНПФ. Пенсионные накопления казахстанцев уменьшились из-за падения мировых фондовых рынков, поскольку часть средств фонда вложена в акции. ЕНПФ уже отказывает гражданам в выплатах пенсионных излишков в Отбасы банк, потому что суммы накоплений снизились.

«Вот вам и «плюсы» перекрытия Ормузского пролива и конфликта на Ближнем Востоке: снизились наши пенсионные накопления и поступления в Нацфонд»,отмечает Байдильдинов.

Последствия конфликта ощущают и обычные казахстанцы. Авиатопливо в мире подорожало вдвое, и туроператоры уже берут дополнительные 60–80 долларов с человека за ранее проданные путёвки. Летние отпуска обойдутся дороже. Авиакомпаниям приходится облетать Иран, а перелёты в Азию подорожают из-за топлива. Эксперт говорит, что впереди ещё рост цен на импорт из-за нарушенной логистики в Персидском заливе.

При этом краткосрочный рост нефтяных цен ситуацию пока не выправляет. Нефть в марте стоила дороже 100 долларов за баррель, но положительный эффект для бюджета и Нацфонда проявится только в апреле–мае. Байдильдинов уверен, что минусов для Казахстана от этого конфликта гораздо больше, чем плюсов от дорогой нефти.

Ранее мы писали, что министр труда и соцзащиты Аскарбек Ертаев предложил изменить подход к управлению пенсионными активами. Он привёл пример финансовых пирамид.

«Это вот как, может быть, неудачный пример — пирамиды. Точно такой же подход здесь должен быть у этих наших управляющих компаний»,заявил министр.

По его словам, частные управляющие должны активнее привлекать граждан и помогать им приумножать накопления.

Что касается войны в Иране, то вчера президент США Дональд Трамп согласился приостановить атаки на Иран на две недели при условии открытия Ормузского пролива. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф предложил сторонам перемирие и пригласил их на переговоры 10 апреля в Исламабад. Иран поддержал прекращение огня и передал США через Пакистан план из 10 пунктов, включая отмену санкций и вывод американских войск из региона.

Читайте также:

Лента новостей

все новости