Конфликт пакистанских студентов с местными жителями в Кыргызстане прокомментировал министр высшего образования РК

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прокомментировал столкновения между местными жителями Кыргызстана и студентами из Пакистана и Индии, сообщает Orda.kz.
На пресс-конференции в правительстве он отметил, что ситуация в Кыргызстане очень специфична.
«Там сейчас проходит обучение очень большого количества граждан иностранных государств, в частности, Индии и Пакистана. В одном только Ошском госуниверситете (а в Оше есть ещё несколько институтов) порядка 28 тысяч граждан зарубежных обучаются. У нас в целом, если брать студентов иностранных из Пакистана и Индии, порядка 12 тысяч, но в основном это индусы. Из Пакистана не так много», сказал Саясат Нурбек.
Он отметил, что на фоне обострения ситуации у соседей в Казахстане провели отдельные совещания со всеми ректорами университетов, где обучаются иностранцы не только из Пакистана и Индии.
«Разрабатывается сейчас отдельный циркуляр. Установлено круглосуточное дежурство в местах компактного проживания. Вы знаете, в основном граждане из Индии и Пакистана обучаются на медицинских и инженерных специальностях. Везде установлено дежурство, благо в основном проживают компактно зарубежные студенты. Там, как правило, есть даже компания, которая организовывает, покупает общежития, переоборудует, и в основном они компактно проживают. (...) Теперь будем ещё отдельно разговаривать, проводить профилактические меры не только и с нашими студентами, кто в общежитиях совместно проживает», добавил министр.
Он заверил, что в Казахстане за 2023 учебный год подобных конфликтов между студентами не было.
Массовые беспорядки в Бишкеке начались в ночь на 18 мая после драки между местными жителями и приезжими в одном из хостелов столицы Кыргызстана. Весь личный состав милиции Бишкека подняли по тревоге, на улицы вышли сотни протестующих. Митингующие выражали недовольство тем, что в страну приезжает большое количество мигрантов из Египта, Пакистана, Индии и Бангладеша. Глава ГКНБ Кыргызстана сообщил, что правоохранительные органы задержали нескольких провокаторов, которые призывали к свержению власти.
Читайте также:
Лента новостей
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы