Кому не мило, тому рыло: есть ли в казахстанских халяльных колбасах свинина
Коллаж Orda.kz
Халяль-индустрия в Центральной Азии оказалась в фокусе внимания, когда Россельхознадзор обнаружил ДНК свинины в партии колбас для мусульман, импортированных из Кыргызстана, пишет портал Pig Progress. Как обстоит ситуация с халяльным мясом в РК, расскажет Orda.kz
По данным портала, ДНК свинины, поставляемой кыргызской компанией Тойбосс, может попасть в халяльные продукты.

Это может произойти либо при контакте с местом, где хранилась свинина, либо после недостаточной обработки мясоперерабатывающего оборудования. Об этом заявил Абдул-Хамид Шамшидин Уулу, директор Национального центра развития халяльной индустрии, занимающегося сертификацией халяль в Кыргызстане.
"Бывали случаи, когда посуду, кухонный инвентарь или оборудование сначала использовали для нехаляльного продукта, а потом после недостаточной обработки использовали уже для халяльного. В этом случае в халяль-продукцию может попасть свинина", – пояснил Шамшидин Уулу.
Что говорят в Мясном союзе Казахстана
В Центральной Азии мясо свинины традиционно считается харамом и запрещено мусульманскими традициями. Тем не менее свиноводство активно в регионе, в частности, в Казахстане. Это обусловлено большой долей немусульманского населения в республике по сравнению с другими странами ЦА. В последние годы в РК даже планировалось расширить как производство, так и экспорт свинины, передаёт портал Pig Progress.
Максут Бактибаев, председатель Мясного союза РК, так оценил ситуацию с халяльными колбасами:

"Что касаемо ситуации в Кыргызстане, то, действительно, были проблемы, связанные с тем, что мясо со стандартом "халяль" не перепроверялось. Все выборочные проверки имеют спорадический характер, в том числе у нас в РК, отчего всплывают такие ситуации, как в Кыргызстане", – говорит Бактибаев.
Эксперт пролил свет на то, что c мясом со знаком "халяль" не всё так однозначно.
"И не всегда этот стандарт соответствует тому, что это халяль. Но насколько мне известно, где-то пару лет назад правительство утвердило новый стандарт халал. Так как это госстандарт, то он должен проверяться через все необходимые процедуры.
Касаемо стандарта "халяль" в мясной продукции Казахстана. До недавнего времени у нас было две ассоциации – ДУМК и ещё одна, которые ставили знаки "халяль" на продукцию. Услуга, кстати, не бесплатная. Но второй вопрос: не всегда этот знак обеспечивал 100% соответствия стандарту "халаль". Между тем это достаточно серьёзный стандарт, обеспечивающий, что забой скота в мясокомбинате происходит и по стандартам шариата. В процессе производство продукции должно было проходить по санитарно-гигиеническим стандартам".
Эксперт: халяльной колбасы в Казахстане нет
Ясин Узаков, советник председателя совета Республиканской палаты овцеводов и автор нескольких трудов по халалу, придерживается более мрачных взглядов.

"У нас в Казахстане халяльной колбасы просто нет. Даже нет утверждённых стандартов по халяльной продукции. Если (Прим. редакции – в РФ) была найдена ДНК свинины, то это означает, что оборудование банально плохо мыли, а работники – безответственны. Есть и проблема с хранением мяса. В холодильных камерах, где содержится свинина, другого мяса хранить нельзя. Мясо каждого животного должно содержаться отдельно. Но на это лишь закрывают глаза".
Как видно, в Казахстане проблемы есть и с мясом. Смешно ли, но главная беда его в том, что порой мясная продукция не соответствует своему названию. Более подробно об этом читайте в нашем следующем материале.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
