Кому могут разрешить охоту на сайгаков в Казахстане
В Казахстане могут разрешить охоту на сайгаков, чтобы регулировать их численность. Уже больше месяца этот вопрос обсуждают в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, но чёткого ответа всё ещё нет.
В стране насчитывается больше 1,3 млн особей этих животных при оптимальной численности в 700–800 тысяч. Животные уже портят сельскохозяйственные земли и усложняют жизнь фермерам. Для регулирования их популяции могут разрешить охоту. Но это не значит, что такие разрешения будут давать всем желающим. Отстрелом займутся специализированные организации.
«В прессе везде говорят, что мы лоббируем интересы охотничьих хозяйств по отстрелу краснокнижных сайгаков. Сайгак в Красную книгу не включён. Он считается исчезающим видом. С 2016 года популяция сайгаков в Казахстане насчитывала буквально 110 тысяч особей. На сегодня их численность достигла 1 318 000. Мы уже сохранили популяцию, теперь пришло время эту популяцию регулировать. Регулирование – в том числе и отстрел этих животных. Ещё раз говорю: решение об этом будет приниматься только на биологическом научном обосновании. Строго будут определены лимиты», – сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев на заседании мажилиса.
Возможно, Казахстан начнёт продавать за рубеж рога сайгаков. Они очень ценятся на мировом рынке.
«За границей они тоже очень ценны. Внутри страны мы можем использовать их в производстве лекарственных средств. Вот в этом направлении работаем», – добавила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова.
Недавно правоохранительные органы РК конфисковали 18 тысяч рогов сайгаков.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



