Коллективная халатность и строительные магнаты: из-за кого топит Астану?
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
Вновь Астана оказалась под водой после не сильного, но продолжительного дождя. Улицы левобережья превратились в реки. Такая картина напоминает не только о том, как уязвимы перед стихиями мегаполисы, но и о проблемах, которые продолжают оставаться нерешёнными, во многом благодаря людской халатности, сообщает Orda.kz.
Последствия воскресного ливня возмутили астанчан. Тротуары ушли под воду, дороги превратились в реки. Всё точно также, как и в начале весны. Время идёт, проблемы остаются. В акимате пояснили, что подтопление района Mega Silkway и проспекта Туран произошло якобы из-за «незаконных врезок со стороны частных застройщиков и владельцев домов в работу канализационного коллектора. Также люди выбрасывают в канализацию бытовые отходы, стройматериалы, что приводит к неисправности насосов».
Примечательно, что точно такой же релиз, слово в слово, столичный акимат рассылал и 29 марта 2024 года, когда Астану затопило в первый раз после долгой зимы. Прошло ровно два месяца, но никаких мер местные власти видимо так и не приняли. Более того, на участке, находящемся под угрозой затопления, проложили новый асфальт, который сейчас оказался под водой. Повлияет ли это на срок его эксплуатации, догадаться не трудно.
Для того чтобы откачать воду, 26 мая пришлось закрыть проспект Туран на весь день. На участке от улицы Улы Дала до Керей, Жанибек Хандар настоящее озеро, у «берегов» дежурит полиция, пропуская только спецтехнику.
К вечеру уровень воды на дороге всё ещё был внушительным. Легковушки едва проезжали по ней.
Названия строительных компаний, из-за которых топит главные проспекты города, доставляя тысячам людей неудобства, в акимате не озвучили. И судя по однообразности отписок от чиновников, наказывать застройщиков никто не собирается.
На соседнем проспекте Кабанбай Батыра мгновенно образовался коллапс.
Но винить во всём только бизнесменов, судя по ответу акимата, не стоит. То, что жильцы многоэтажек сбрасывают в канализацию бытовые отходы, тоже влияет на ситуацию.
Как утверждают коммунальщики, упаковки, пакеты и подгузники образуют препятствия для нормального стока воды, превращая дождевые потоки в бурные реки, заливающие улицы города.
Прохожих вдоль проспекта почти нет. Но те, кто осмелился преодолеть свой путь пешком в ненастную погоду, тут же достают из карманов телефоны и снимают на видео отголоски Венеции в Астане.
В районе торгового центра Mega Silkway ситуация нормализовалась. Коммунальщики откачали воду за сутки, и от потопа остались лишь небольшие лужи.
Около ТРЦ стоят насосы и откачивают воду.
Получается, чтобы предотвратить природные коллапсы в будущем, нужно действовать коллективно, причём срочно. Строительные компании должны нести ответственность за свою работу, а власти города ужесточить контроль за их соблюдением.
Местные жители также должны осознать важность правильного обращения с отходами и прекратить засорять канализацию.
А пока, имеем то, что имеем.
Читайте также:
Лента новостей
- На геологоразведку в Казахстане за три года выделят почти столько же, сколько за последние 15 лет
- Редкий степной кот попал на видео в Алматинской области
- Снова морозы: прогноз погоды на 14 января
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны



