Когда в Нур-Султане и Алматы начнется массовая вакцинация
Массовая вакцинация населения против КВИ в ТРЦ Алматы и Нур-Султана начнется в середине апреля.
Об этом передает Orda.kz.
Руководитель управления общественного здравоохранения столицы Тимур Муратов рассказал, когда в ТРЦ Нур-Султана начнется вакцинация против КВИ.
- Для обеспечения доступности населения к данной услуге совместно с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля мы разворачиваем пункты вакцинации в торгово-развлекательных центрах города. Одним из первых будет Mega Silkway, в котором идет подготовка к работе по проведению вакцинации населения с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. На местах в ТРЦ будут дежурить две бригады до обеда, и еще две – до конца закрытия центра. В составе бригад будут врачи и медицинские сестры, - объяснил он в ходе брифинга.
Вакцинировать астанчан в Mega Silk Way начнут с 12 апреля (понедельник). Прививочные пункты уже установлены. Время их работы по будням – с 10:00 до 17:00.
Также Управздрав Алматы опубликовал список ТРЦ, где люди смогут получить прививку против коронавируса. Жителей мегаполиса начнут прививать в ТРЦ с 13 апреля.
В Алматы поступили еще два транша вакцины от КВИ.
- Накануне получены пятый и шестой транши вакцин в количестве 18 000 и 29 000 доз. В ближайшие дни ожидается еще несколько поступлений в общем количестве 424 тысячи доз вакцины, - сообщили в пресс-службе Управления общественного здоровья Алматы.
Там также сообщили, что прививочные пункты развернуты во всех поликлиниках управления и в частных медцентрах (198), на 20 объектах (ТРЦ, рынки, ЦОН), а также во Дворце Республики. Всего планируемое количество прививочных пунктов - 250.
В ведомстве сообщили, что в пунктах вакцинации задействованы 2 250 медработников (250 врачей, 1 000 средних медработников, 1 000 регистраторов) а также волонтеры - 1 200 человек.
С 1 февраля по 8 апреля провакцинировано 49 160 человек. Из них 12 281 получили оба компонента вакцины. За прошедшие сутки прививку получили 1 180 человек.
- Из вакцинированных: медицинские работники - 10 263, педагоги - 8 285, сотрудники правоохранительных структур - 5 982, государственные служащие - 307, лица с хроническими заболеваниями - 4 567 и иные категории населения Алматы, - рассказали в УОЗ города.
Из двухмиллионного населения Алматы предлагается исключить детей до 18 лет, теоретически, может быть провакцинировано 50% жителей.
- Коллективный иммунитет от коронавируса, по словам профессора микробиологии института "Гамалеи" Александра Гинцбурга, требует иммунизации 75% населения. В данное время ведется разъяснительная работа среди населения о записи на вакцинацию, чтобы исключить создание "живых очередей". Запись и получение прививки по документам удостоверяющим личность. Чтобы один зарегистрированный не приводил с собой целую семью. Каждый записывается отдельно. Таким образом, соблюдается временной алгоритм вакцинации, - отметили в УОЗ.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



