Когда в Казахстане ждать пика паводка
Фото: МЧС
МЧС, Минтрнас и Казгидромет рассказали, почему сейчас затапливает некоторые регионы и когда тепло настанет по всей стране, сообщает Orda.kz.
Новости о том, что вешние воды затапливают дворы и дома казахстанцев, стали поступать из разных регионов ещё в феврале. Причём не только с юга Казахстана, где дневная температура окончательно перевалила через ноль, но и из центра страны, и с востока.
«За десять дней в период с 1 по 11 марта площадь покрытия снегом территории страны снизилась с 72 до 61 процента», рассказал и.о. начальника департамента предупреждения ЧС МЧС РК Алтай Мырзабаев на брифинге в СЦК
Но при этом значительная часть талых вод не просочилась в землю, а потекла поверх, как раз и заливая дворы, дома и дороги. Как пояснили в МЧС, одной из причин стала ещё декабрьская погода, когда из-за резко ударивших морозов на земле образовалась ледяная корка. По данным ведомства, на начало марта в зоне риска оказались 217 населённых пунктов. Хотя в министерстве констатируют, что мёрзлый грунт и ледяная корка — это не единственные причины раннего паводка.
«Подтоплениям, помимо природных факторов, способствовало отсутствие или слабая пропускная способность водоотводных каналов, арыков, отсутствие арычно-дренажной системы внутри пострадавших населенных пунктов»,рассказал Мырзабаев.
В то же время в ведомстве сложившуюся на середину марта обстановку называют стабильной. А основной пик паводка, как МЧС, так и Казгидрометр прогнозируют на апрель.
«В апреле среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы на один градус на большей части Казахстана, около нормы — в северо-западной части страны. Количество осадков предполагается больше нормы на большей части территории республики. В конце первой декады апреля ожидается значительная волна тепла — на большей части республики температура воздуха днём составит +10–20 градусов, на юге страны +22–30 градусов», рассказал первый заместитель гендиректора Казгидромета Серик Саиров.
По его словам, особое внимание стоит обратить на регионы, граничащие с уральскими регионами РФ. Потому что сейчас на Южном Урале сложилась неблагоприятная паводковая ситуация из-за большого количества выпавшего снега. Хотя, по прогнозам Казгидромета, в список областей с повышенным риском паводка входят не только приграничные.
«На данный момент регионы с повышенными рисками — Абайская, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области и область Жетысу», перечислил Серик Саиров.
По словам представителей МЧС, они активно готовятся к паводку. Например, с января возвели 64,8 километра временных дамб и 52,7 километра валов вокруг населённых пунктов. Очистили около 721 км каналов и почти 2,3 тысячи километров арыков. При этом они отмечают, что некоторые факторы, влияющие на паводковую опасность, от них не зависят.
«На паводковую обстановку могут повлиять состояния гидротехнических сооружений. По данным обследований, проведённых Министерством водных ресурсов и ирригации, из 1502 подпорных ГТС страны 537 требуют ремонта. Потенциальную угрозу населению при возможном прорыве представляют 322 ГТС. Из них на 105 нужен ремонт. В зоне возможного прорыва находится 481 населенный пункт, в которых проживает более 1,5 миллиона человек»,сообщил и.о. начальника департамента ликвидацииЧС МЧС РК Жомарт Аскаров.
А ещё, как рассказали в МЧС, с начала года акиматы получили 356 предупреждений о неготовности к паводку. И больше половины из них приходится на Западно-Казахстанскую и Алматинскую области — 107 и 99 соответственно. Их Казгидромет включил в группу риска по паводку.
Читайте также:
Лента новостей
- Бухгалтер в ЗКО проиграл у букмекеров более сотни миллионов тенге из бюджета — прокуроры
- Пловом с жучками пытались накормить детей в инфекционной больнице в Караганде
- Всплеск кори в Казахстане: почти 2 тысячи заболевших с начала года
- Казахстан получил четыре отеля на Иссык-Куле
- Парламент может сложить полномочия с 1 июля 2026 года — проект новой Конституции
- Дар богов, который мы потеряли? Как в Казахстане умирает знаменитый курорт «Капаларасан»
- Спецподразделения Казахстана взяли золото на «Олимпиаде спецназа»
- Дождь и снег: прогноз погоды на 12 февраля
- В Шымкенте четвероклассника убило веткой дерева
- Кулачный бой из-за назначения министра: депутаты подрались в парламенте Турции
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Стало известно с кем сыграет Рыбакина за выход в полуфинал супертурнира в Дохе

- Биатлонист во время Олимпиалы-2026 признался в измене: его девушка ответила

- Казахстанец впервые попал в стартовый состав шотландского футбольного клуба

- Сенсацией завершился матч супертурнира в Дохе с участием Елены Рыбакиной
