Когда пройдет следующий саммит СВМДА

Прошедший в Астане VI саммит запустил инклюзивный переговорный процесс для преобразования СВМДА в полноценную региональную международную организацию
Об этом сообщил на брифинге генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай.
«Саммиты в соответствии с правилами проводятся каждые 4 года и каждые 4 года проводятся министерские встречи. То есть сегодня состоялся саммит в 2022, в 2024 году пройдет министерская встреча, соответственно в 2026 году пройдет очередной саммит СВМДА», — сообщил Кайрат Сарыбай.
В целом, подводя итоги, генеральный секретарь отметил, что в Астане саммит прошел с успехом. Принят ряд исторических решений. В первую очередь, принято астанинское заявление по трансформации, которое запустило инклюзивный переговорный процесс для преобразования СВМДА в полноценную региональную международную организацию.
По его словам, процесс преобразование СВМДА будет преследовать цель укрепления базы взаимодействия государств-членов. Трансформация даст площадке особый статус.
«Еще одно достижение саммита — решение о присоединения Кувейта в качестве нового участника. Был подписан меморандум и тем самым ЕАЭС стал еще одним партнером СВМДА. Это свидетельствует о международном авторитете совещания», — подчеркнул генсекретарь.
Он добавил, что астанинский саммит вновь продемонстрировал решимость СВМДА далее продвигать свои цели и задачи во имя безопасности и устойчивого развития.
Кроме того, на брифинге сообщили, что совместное заявление лидеров государств-членов СВМДА в сфере безопасности, использования информационно-коммуникационных технологии призвано придать политический импульс сотрудничеству СВМДА в новой приоритетной сфере. Было также утверждено решение о следующем председательствовании Казахстана на 2022-2024 годы.
Лента новостей
- Казахстанцев-нелегалов отправили из США в Узбекистан
- В огненной блокаде: вокруг Иерусалима вспыхнули масштабные пожары
- Пожар в промышленной зоне Талдыкоргана потушили
- «Казахов засунули в коррупцию»: схемы Назарбаева, предупреждения Ислама Каримова и агент ЦРУ
- «Убил, ограбил и угнал машину». Как в Атырау убили менеджера NCOC
- Казахстан вводит свою «золотую визу»: кто сможет её получить?
- Коксу показала характер: строительство скандальной ГЭС остановили из-за паводка
- «Бессмертный полк» пройдёт в Алматы 9 мая, но под другим названием
- «Чемпионы откатов»: в Атырау экс-глава спорта и тренер отправились за решётку
- Школы больше не смогут скрывать буллинг и насилие: в регионах Казахстана усилят защиту детей
- Пожар в Талдыкоргане: горят склады в промышленной зоне
- Стройку BI Group в парке Караганды остановили после скандала
- Экс-директора футбольного клуба «Каспий» начали судить в Актау
- Скончалась мать Рахата Алиева и бывшая свекровь Дариги Назарбаевой
- Ещё один Коспаев — брату «правой руки Назарбаева» вынесли приговор в Астане
- Жители затопленного села Тепличное требуют отставки акима
- Украина готова заключить «редкоземельную сделку» с США
- В Казахстане стартует масштабная программа обмена опытом между пилотами и авиадиспетчерами
- «Бывший зять Назарбаева — не банкрот»: суд отказал Данияру Хасенову в освобождении от миллиардных долгов
- Вместе ко взрослой жизни: в Астане стартовал уникальный проект для молодежи